Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли риск аутизма

Здравствуйте! У нас две девочки двойняшки 11 месяцев и все поведения естественно сравниваем. Если одна девочка любит заигрывать глазками , вторая практически в глаза не смотрит. Дальше только про ребенка, чьё поведение беспокоит. - родилась в 35 недель - Перед сном любит сама укачиваться и так и засыпает. Мы с рождения не укачивали - Любит просто из стороны в сторону качаться держась за опору стоя или на четвереньках. Делает это достаточно часто. Делает это и с удовольствием слушает музыку или смотрит мультик. НО, Если выключить музыку (мультик), сразу прекращает качаться и куда-то ползёт и начинает играться или разглядывать что-то. При чем музыка (предпочтительно на гитаре) останавливает даже плач и ребенок начинает внимательно изучать гитару. Раньше даже заснуть могла под игру (живое исполнение) - на имя и голос особо никак не реагирует. Если только долго голосом кривляться. Но опять же на звук гитары моментально все бросает и смотрит на источник звука. - если подходишь брать на ручки, то руки поднимает (тянет), но опять же смотрит куда ей интересно, а не в глаза - иногда смотрит в глаза непродолжительно, потом взгляд устремляет например на зубы и начинает их пальцами изучать Утром, когда только просыпается, активно контактирует глазами и улыбается, вообще радостная мимика. Но этого застать минут на 10. В это время можно "хрюкать" и она делает тоже самое. Или повторяет, то-ли совпадает так. - При щекотках хохочет и иногда смотрит в глаза, особенно если в это время её над головой поднимать и приближаться к лицу. Показали как делать ладушки - поняла. Но делает это либо сама теперь просто либо под настроение - активно изучает окружающий мир - кушает хорошо и все подряд - пока не появился ни один зуб. Предположение, что как раз период прорезывания. - болтает БА-БА-БА, МА-МА-МА, дя-дя-дя но необращенно. - если играть выглядывая из-за двери ку-ку, то она потом смотрит в проем и ждёт когда снова появишься и при появлении оживляется и хохочет. - хохочет когда лает собака. - на звуки и прочие раздражители абсолютно нормальная реакция. - предпочтений к конкретным игрушка нет. Маракасы и бубны трясёт, остальное в основном в рот тянет. - встает без опоры и садится с 10 месяцев. Пыталась встать ещё в 6 месяцев. Упорно над этим работала. - заглядывает во все ящики. Есть внутренне ощущение, что мало уделяем времени развитию. Они с сестрой почти с полугода на полу по пол дня проводят, сами играются, мы сливочного радуемся свободному времени и что-то по дому делаем. Книжки не читаем. Пирамиду не пробовали собирать. С сестрой не играют совместно. Еще раз... особенно напрягают постоянные качания, отсутствие контакта в глаза не особенная болтливость (в отличии от сестры). Отсутствие (практически) реакции на имя, разговоры. Говорят ли такие факты об угрозе РАС?
Здравствуйте! В общем, пока что темповая задержка. Вы написали, что по внутренним ощущениям Вы не уделяете время детям. И пирамидку не пробовали собирать. И книжки не читаете. Вот Вы сами себе и ответили. Начинайте плотно заниматься с детьми и все будет хорошо )