Здравствуйте! 15 августа была проведена аденотомия, трое суток самочувствие было хорошее, жалоб кроме как на боль в горле не было. 19 числа выписали домой, живём в области, пока ехали в поезде поднялась температура до 39 и продолжает сохраняться уже 2 дня, сбивается буквально до 37,5 на 3-4 часа. В районе с отоларингологами проблема, показаться некому. Педиатр назначила антибиотик. Пожалуйста, объясните, бывает такое? Осложнение ли это или инфекция извне? Стоит ли бить тревогу раньше времени или подождать пока пройдём курс антибиотикотерапии? Жалуется ребёнок только на сильные боли в горле при глотании, скорее я переживаю за какие-либо последствия
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Возможно, в дороге ребенок простудился, поэтому принимайте а/б, назначенный педиатром и соблюдайте домашний редим, горло полощите мирамистином.
анонимно
Спасибо, Елена Витальевна!
Наумова Елена Витальевна
При осложнениях после аденотомии, ка правило, есть воспалительная симптоматика. В Вашем случае это вирусная инфекция, проводите лечение, назначенное педиатром.
анонимно
Наша ситуация не меняется уже 4 день. Температура 39 так и держится, сбивается ненадолго. Смущает что кроме температуры нет никаких признаков простуды, ни насморка, ни чихания, ни кашля. Возможно ли что это послеоперационные осложнения? Спасибо за участие!
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Я бы рекомендовала сделать экспресс анализ на вирус Эпштейна-Барра. В случае положительного результата лечение а/б нужно прекратить и лечиться у инфекциониста противовирусными препаратами.