Консультации / Отоларингология

Пищевая морская соль для промывания

Здравствуйте! В холодный период года имеется частая заложенность носа, для снятия отёка приходится часто пользоваться спреями с морской солью. Скажите, а можно ли вместо готовых спреев делать дома самому из дистиллированной воды (или кипячёной обычной) и пищевой морской соли (без добавок) и промывать этим раствором нос? И можно ли в качестве промывания носа использовать физраствор? Как часто можно злоупотреблять промыванием носа растворами с солью?
Здравствуйте! Я не рекомендую промывания носа ни в каком виде, поскольку в моей практике часто встречаюсь с осложнениями - и острым отитом, и синуситом. В холодный период года, когда беспокоит заложенность носа, стоит выяснить её причину - для начала я обычно рекомендую сделать рентгенографию околоносовых пазух ("золотым стандартом" исследования носа и околоносовых пазух является компьютерная томография). Без установленной причины я не рекомендую ничего, в том числе, промывания. Желаю Вам здоровья.
Я имел ввиду промывание не в традиционном виде, а просто спреем с морской солью пшикать в нос и уж извините за подробности, высмаркиваться через несколько секунд, чтобы спрей очистил полость носа. А в обычном виде я очень редко промываю солью, в основном фурацилином, и то, если заложит очень сильно и в добавок гайморит в лёгкой форме, но такого нет (тьфу-тьфу). Вот можно ли использовать и делать раствор с морской солью из пищевой? Если да, то сколько грамм соли на 100 мл. воды нужно брать в таком случае. У меня вообще перегородка искривлена, слева, но не сильно, врач сказал не трогать её, т.к. если бы дело было бы в перегородке, то заложенность меня мучала бы и летом, но летов всё нормально, так же киста в верхнечелюстной пазухе справа есть, занимающая 25-30% её места, она тоже ни как не беспокоит, да я и не знал о неё, пока КТ носа не сделал, её врач тоже сказал не трогать, киста точно не из за зубов, и врач сказал, что если удалю, не факт, что она не вернётся, а может и вернуться, и ещё больше стать. Как сказал врач на очном осмотре , заложенность в холодный период года скорее всего из за особенностей организма, и в добавок сухость воздуха, особенно дома, предлагал, если хочу, подрезать нижние раковины, но это опять таки по мнению врача временный эффект, т.к. с годами они снова станут больше и придётся опять резать (прижигания у нас нет). И врач сказал, если сильно будет закладывать, то спреем пользоваться с морской солью , если он не поможет, то назонекс, а назонекс мне кстати очень хорошо этой зимой помог, т.к. ужасная была заложенность и ничего не помогло, кроме него!
Здравствуйте! Мало что могу прибавить к своему предыдущему ответу; пожалуйста, прочтите внимательно еще раз. Если зимой Вам помог назонекс - возможно, причина в хроническом течении риносинусита, аллергической, или смешанной, природы. Чтобы подтвердить или исключить аллергическую природу риносинусита, стоит сделать анализ крови на иммуноглобулин Е общий. КТ комментировать заочно я не берусь - если Вы заинтересованы, присылайте все снимки на сайт, с очередным вопросом: я обещаю Вам всю дополнительную информацию прокомментировать. Желаю Вам крепкого здоровья.