Консультации / Неврология

Ретроцеребеллярная арахноидальная киста у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Прошу Вашей помощи. Сыну 6 лет обнаружили ретроцеребеллярную арахноидальную кисту. Врач назначила пантогам, магне б6. Беременность проходила не благополучно в 1,2 и 3 триместре болела ОРВИ с высокой температурой. 2 раза пила антибиотики ( в самом начале когда ещё незнала что беременна) и в 3 триместре. С 5 месяца беременности тонус матки , с 7 месяца поставили преждевременное старение плаценты. Родился в темных водах путем кесарево. С самого рождения ребенок беспокойный. Гипертонус мышц. Встал на ножки в 5 месяцев , пошел около года. Ребенок очень гиперактивный. Бился об пол головой сильно ( но рвоты и признаков сотрясения не было, возили в больницу) Всех врачей проходили во время. Невролог ничего не назначали( наблюдалась у нескольких) у всех одно перерастет. В результате в 6 лет настояла на обследовании итог СДВГ, ЗПР. Киста. После обследования пробовали пить Пантогам выдержали 5 дней. Ребенок становится не управляемым на столько, что за 5 дней все члены семьи начали сходить с ума. При этом врач настаивает их пить. Прошу помощи. Может ли киста исчезнуть с годами? Возможно ли медикаментозное лечение? Стоит ли заново пробовать прием Пантогам? Подскажите что можно сделать впринцепи в такой ситуации, ребенок всеми любимый , стараемся с ним заниматься . Но в развитии отстаёт и очень не адекватное поведение.
Здравствуйте. Прогноз кисты зависит от её размеров. Но, скорее а его, если до сих пор не рассосалась, останется на всю жизнь. Вместо пантогама можно давать более современные ноотропы, например, глиатилин, цераксон, семакс и др. Кроме этого, рекомендую обратится к психологу. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ. Выписка из больницы с размерами кисты
К вопросу приложено фото
В высланных выписка размеры кисты не указаны
22×11×26мм
Киста довольно большая. Скорее всего останется на всю жизнь.