анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема. Ребенку 1.5 года. 5 дней назад обнаружила кровеносную слизь в вечернем стуле, дала бифидумбактерин и решила посмотреть, что будет дальше. Утром стул ребенка состоял полностью из слизи и примесей крови ( кровь не алая, бурого цвета). В этот же день у ребёнка была температура 37,3, озноб, сонливость, потеря аппетита. Частота Стула до 4 -5 раз в день, причем стул не диарейный, то кашицеобразный, то оформленный. Обратились к педиатру, он сказал, что это кишечная инфекция, назначил прием нифуроксазида и бифидумбактерина. Второй день болезни протекал уже без температуры, ребенок активный, играет, охотно кушает, но стул сохраняет свой характер (Слизь, кровь), есть урчание и бульканье в животике. Соблюдаем диету: исключили молочное, сырые фрукты и овощи. Кушает безмолочные кашки, бульоны, отварную говядину, грудку, компотики из сухофруктов, сухарики. Сегодня 5 день болезни, ничего не меняется. Радует, что ребенок держится молодцом и не проявляет никаких признаков болезни, кроме стула, который вызывает беспокойство. Поскольку нам не назначали никаких анализов, мы решили самостоятельно в мед. Центре сделать анализ кала на скрытую кровь, копрограмму, яйца гельминтов. Все анализы готовы, кроме кальпротектина. Прилагаю фото анализов. Хочу сказать, что была склонность к сложным запорам, но несколько раз, откорректировали питание, ввели кисломолочную смесь и все нормализовалось. Консультировались с инфекционистом, она сказала, что это может быть затяжная дизентерия, тоже сегодня сдали мазки в санстанцию. Хирург районный не может дать однозначного ответа, сказал это не ко мне. Хочется вашего профессионального комментария, что это и что делать дальше. Спасибо.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Скажу сразу, что кровь в стуле у ребенка - повод для обращения к врачу - педиатру и хирургу. В приведенной копрограмме положительная реакция на скрытую кровь и слизь, но это мы и так знаем, ведь Вы сама наблюдаете это воочию. Из всего, что Вы описываете, похоже, что ребенок переносит кишечную инфекцию,, острый энтероколит, но у ребенка хорошее самочувствие и нет температуры. Если предположить, что кровь из-за пищевой аллергии, или непереносимости пшеницы, то дебют в таком возрасте - нехарактерно для этих заболеваний. В любом случае - покажитесь хирургу для личного осмотра. И в поане обследования - общий анализ крови, срб, узи брюшной полости, посев на кишечную группу, кампилобактер, кал та токсины клостридий А и В. Напишите, как будут дела.
анонимно
Здравствуйте, Алла Анатольевна! Мы съездили еще к одному педиатру на консультацию. Она поставила нам инфекционный гастроэнтерит и прописала пропить антибиотик Сумамед. На второй день приема антибиотика у ребенка стал стул реже и меньше прожилок крови, на третий день стул нормализовался, кровь и слизь исчезли. Пришли анализы на гемоглобин и кальпротектин в кале, сделали ОАК ( прилагаю фото). Анализы на кишечную группу все отрицательные. К сожалению, анализы на клостридии А и В и кампилобактер в нашем областном центре не делают. Хирургу мы все равно собираемся показаться, но к детскому хирургу мы попадём не раньше середины сентября. Как говорится: "Сердце материнское успокоилось", но есть страхи, чтобы это все не повторилось. Накануне болезни, примерно за 5 дней, у нас были гости с малышом, который посещает детский сад. У него были остаточные признаки болезни ( покашливал, садился на горшок и, как мне показалось, у него были ложные позывы). Но родители отрицают, что он болел именно с такими симптомами, как наша девочка. Спасибо за Ваш комментарий.
Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день еще раз! Не очень понимаю выбор такого антибиотика, ведь макролиды не влияют на кишечную флору, поскольку спектр их действия - Гр+ флора, которая может вызывать инфекции дыхательных путей, ЛОР-органов, но не кишечные инфекции. В приведенном анализе крови видимых изменений нет, что косвенно может быть признаком вирусной инфекции. Повышено содержание кальпротектина, гемоглобина, скрытая кровь в стуле, что указывает, действительно, на течение колита. В любом случае, такой пациент требует наблюдения и повторных анализов.