Бешенство от кошки

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. 12 июля 2018 (прошел 1 год и 1 месяц) года на прогулке в вечернее время, когда я проходила мимо кустов, что-то врезалось в ногу и шмыгнуло в куст, оставив след (см. Фото). Точно не знаю, укус это или царапина. Ранки зажили без беспокойства. От бешенства не прививалась. Дома, через час после произошедшего, промыла ранки и помазала зелёнкой. С февраля держится субфебрильная температура. Вопросы: Сохраняется ли риск по инфицированию бешенством, учитывая что рана на ноге? Может ли этот случай и температура быть взаимосвязаны? Можно ли еще что-то сделать? Очень жалею, что не сделала прививку на всякий случай, все говорили, что это царапина. Сейчас не могу жить спокойно. Спасибо!

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Никакого риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте. Температура от других причин.

анонимно
Спасибо большое за консультацию, крепкого Вам здоровья, меня весь год беспокоила мысль о несделанной прививке! По моему случаю инфицирование бешенством исключено? Подскажите ещё, пожалуйста, вообще в таких случаях стоит делать прививку? И еще, данные результаты анализов, могут как-то объяснять субфебрильную температуру?

Александров Павел Андреевич
Риск чисто теоретический. Анализы в норме.