Консультации / Педиатрия

Докорм смесью новорождённого

Добрый день. Подскажите пожалуйста по докорму смесью, наш участковый педиатр ничего внятного мне не ответил, не знаю, куда обратиться. Сыну 10 дней, было кесарево сечение. С молоком проблема ещё с роддома. Пытаюсь разгонять лактацию всеми возможными способами, но молока пока очень мало (не знаю, сколько именно, сцеживать не особо получается). После груди ребёнок голодный, плачет. Педиатр сказал, нужно докармливать. В роддоме нам давали Нутрилон премиум, купила её домой. На упаковке норма докорма 90 мл в 8 кормлений, педиатр сказала, нам нужно хотя бы 60 (малыш родился весом 3350). Проблема в том, что он не может столько съесть за раз, максимум ест 40 мл и засыпает или просто перестаёт сосать соску. Думала, это потому что в груди уже много молока (смесь даю после груди), но эта теория не подтвердилась, когда я давала даже смесь без груди. Все равно ест 35-40 мл. Как поступить? Кормить чаще, чтобы дневная доза выходила 600 мл? Но он между кормлениями спит, иногда вообще невозможно добудиться. Или эта доза в 600 мл в сутки условна и можно кормить столько, сколько ребёнок просит? И ещё один вопрос по смесям: у нас очень сильные колики и запор, мне в роддоме сказали, что на смешанном питании это нормальная ситуация. Я читала, что смеси на козьем молоке типа Нэнни, лучше подходят для смешанного питания, т к ближе по составу к женскому молоку. Хочу попробовать поменять Нутрилон на Нэнни, чтобы облегчить проблемы с животиком. Можно ли это сделать и как лучше перейти? Участковый педиатр сказал, типа, хотите - переходите, я так и не поняла, есть ли какие то риски? Как вообще смесь подбирать, методом научного тыка? Как то это страшно, хотелось бы именно мнение врача. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! 1. про переход с одной смеси на другую: смесь меняем постепенно: в первый день в утреннее время перед старой смесью дам 10 мл новой смеси--весь день наблюдаем за реакцией, не стал ли хуже стул. Если все хорошо, на следующий день так же утром перед основной смесью -- 30 мл, на третий день 60, на четвертый можно те же 60 мл дать три раза в день и докормить обычной смесью. На пятый день, если все было хорошо можно перейти на новую смесь. 2. докармливать смесью ребенка надо в том случае, если у него малая прибавка в весе и он редко питает, менее 10 раз в первые месяцы жизни. Тогда да, молока мало и нужна смесь. Чтобы не потерять лактацию, воспользуйтесь системой докорма--это трубочка одним концом к соску, другим к бутылочке со смесью. Таким образом ребенок сосет грудь, стимулируя лактацию, а получает не только молоко, но и смесь, что обеспечивает полное насыщение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся