Консультации / Гематология

Клексан и вессел дуэф при мутации Лейдена

Здравствуйте! У меня мутация Лейдена G/А. 2 года назад на 23 неделе прервали беременность по причине преэклампсии. По назначению врача гемостазиолога принимаю метафолин 1т/день, омакор 1т/день, йодомарин 1т/день, ангиовит 1т/день, уколы клексан 0.4 с 16 ДЦ 1 р/день 10 уколов, Дюфастон с 16 по 26 ДЦ 2 р/день, все это принимаю второй цикл подряд. Также был назначен вессел дуэф на 50 дней., далее планировать беременность. Но я вессел дуэф пока не принимала. В этот цикл был незащищённый ПА, не исключаю беременность. Подскажите пожалуйста на сколько критично в моем случае не применение вессел дуэф до беременности? На 8-10 день (24.08) применения клексана, буду сдавать коагулограмму. Уточните пожалуйста далее нужно продолжать колоть клексан или дожидаться результата анализа? Прием к врачу только 6 сентября. Т.е нужно ли мне колоть клексан с 26.08 по 06.09. Спасибо!
К вопросу приложено фото
сейчас лучше принимать вессел-дуэ-ф по 2 капс до 26.08, а затем проколоть клексан 0,4 мл -10 дней даже если наступила беременность - это будет профилактический курс. этот курс оправдан результатами генетического анализа.
Спасибо за ответ! Уточните ещё пожалуйста, а вессел-дуэ-ф во время приема клексана отменять?
да, вессел на фоне уколов клексана отменяется.
Добрый день! Наступила беременность, сейчас срок 5 недель. Принимаю метафолин 1т/день, омакор 1т/день, йодомарин 1т/день, витамин Д 1т/день, уколы клексан 0.2, тромбоасс 100 мг. По результатам анализа афс и иммунограммы дополнительно назначили: плаквенил 200 мг 1 таб х 1 раз/сут на ночь ежедневно, иммуноглобулины в/в капельно (октагам или иммуновенин) ежедневно в/в капельно в течение 4 дней. Курс 10г. Курс повторять ежемесячно до 20 недель. Подскажите пожалуйста, на основании анализов необходимо принимать плаквенил и иммуноглобулины? Анализы прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Нет, плаквинил на ранних сроках беременности не рекомендован, толкьо с 12 недели, иммуноглобулин принимать надо + метафолин 1т/день, омакор 1т/день, йодомарин 1т/день, витамин Д 1т/день, уколы клексан 0.2, тромбоАсс заменить на курантил 125мг/сутки до 12 недели, с 13 недели перейти на Кардиомагнил 75 мг (а не ТромбоАСС 100 мг) Контроль титра антифосфолипидных антител, Д-диемра и фибриноегна на рсок 9-10 недель. Клексан колоть постоянно по 0,2 мл!!!!
Спасибо за быстрый ответ! Уточните пожалуйста а иммуноглобулины с какой недели рекомендовано начинать?
Иммуноглобулины (Интратект, Октагам и др.) обычно начинают с 9-10 недели, но это если точно доказана вирусная причина АФС-синдрома (например персистенция герпесвирусов различных типов), Рутинное применение иммуноглобулинов при беременности Не показано!