Консультации / Терапия

Уточнение по итоговому заключению врача

Добрый день! Более двух недель назад стала беспокоить ноющая боль в правом боку. Единожды был схваткообразный приступ с опоясывающими болями, с последующим расстройством кишечника, во время приступа очень сильно тянуло спину, ориентировочно в стороне почек, т.к. над крестцом. С того момента ноющая боль меня редко покидала, сдавала ОАК, ОАМ, Биохимию (фото прикрепляю), сделала УЗИ брюшной полости и почек (тоже прикрепила). Врач УЗИ сделала акцент на то, что у меня увеличена печень и диффузные изменения подж.железы,, и именно из-за этого у меня тянущие боли в правом боку. Сегодня я пошла к терапевту, т.к. состояние не улучшается, замечаю что боль появляется и в зависимости от положения тела. Терапевт же в свою очередь убеждает меня в том, что результаты УЗИ брюшной полости никакой опасности не несут и к боли отношения не имеют ("печень может увеличиться из-за резких изменений в весе (с)", а такая ситуация есть), а правый бок болит именно от воспалительного процесса в левой почке. Был назначен Канефрон, Урологический сбор, Но-Шпа/Нимесил, ну и дальнейшая консультация уролога. Будьте добры, выразите Ваше мнение, при данных анализах и симптоматике чему в итоге верить? Начать лечение почки, или же это всё-таки может быть из-за увеличения печени. Специалист УЗИ просто посеял во мне смуту, и разве может быть боль в правом боку, если песок в левой почке? Буду очень признательна Вам за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день! В печени нет болевых рецепторов и болеть она не может. По результатам УЗИ действительно есть гепатомегалия, особенно левой доли, но болей она не даёт. Обычно боли в правом подреберье возникают при обострении хронического холецистита, язвенной болезни 12перстной кишки или дуоденита. Описание УЗИ желчного пузыря очень скудное, поэтому однозначно поставить диагноз "хронический холецистит" нельзя. Обратите внимание на поджелудочную железу. По УЗИ есть признаки хр. панкреатита, размер головки на верхней границе нормы ( до 30 мм ). Ограничьте в питании углеводы и жирную мясную пищу. Для выяснения причины болей лучше пройти компьютерную томографию или МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства + сделать ЭФГДС с тестом на Нр. Общий анализ мочи спокойный, но более точный будет анализ мочи по Нечипоренко. Лечение микролитиаза начинайте, поскольку патология может наслаиваться одна на другую ( обострение хр.холецистита+песок в почках ). С уважением, Адельшина Л.Р.
Лилия Рафаильевна, а что в моём случае будет более информативно - КТ или МРТ? Ну что уж делать, если после повторного УЗИ ситуация не изменится, буду делать, деньги найдутся. Данные процедуры вроде как-то отличаются, что мне более подходит?
Добрый день! Вам лучше пройти МРТ, поскольку это исследование лучше выявляет патологию брюшной полости, более безопасно для организма, даёт меньшую дозовую нагрузку излучения на ткани. С уважением, Адельшина Л.Р.