Консультации / Логопедия

Замена с-ш и ш-с

Добрый день. Сыну 5 лет. Часто заменяет звук с на ш в тех словах где звук ш тоже есть, например шолнышко вместо солнышко, Шаша вместо Саша. Или наоборот - солныско , Саса. То есть либо только ш, либо с в слове. Я решила проверить, как он воспринимает слова, взяла 2 куклы, говорю сыну :" Это кукла Шаша, а это Саша, где правильно?", ну и по аналогии другие слова, сын всегда выбирает правильное слово. В других словах, напрмер самолет, солнце, шорох он все приозносит правильно. Помимо этого не выговаривает л и р, ( вместо лампа говорит уампа, р просто пропускает). В плане лексики речь очень богатая, построение речи как у взрослого человека, беспокоит только замена звуков и невыговаривание л и р...Подскажите в чем может быть причина этого? Достаточно ли артикуляционной гимнастики для коррекции?
Здравствуйте. Причина нарушение устной речи. Проблему поможет решить только логопед. Если не решить ее сейчас, в школе буду проблемы с письмом.