Консультации / Эндокринология

УЗИ

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, УЗИ щитовидной железы, а именно размеры. Нормально ли это, что левая часть больше правой (на сколько мне известно, обычно бывает наоборот)? И то, что такая ширина при такой длине? Да и все данные в целом... Это просто анатомические особенности или речь может идти о каких-либо проблемах? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо за участие!
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Никаких патологический отклонений по результатам Вашего УЗИ щитовидной железы не вижу. Размеры укладываются в половую норму. Разница в объёме правой и левой доли в 1 см кубический (и даже больше) при отсутствии образований вполне допустима. Я нередко встречаю ситуации, когда именно левая доля несколько больше по размеру, чем правая. В плане длины и ширины: либо у врача так составлен протокол заключения и цифры просто перепутаны, либо Ваша индивидуальная особенность. Все мы разные. Небольшие отклонения от стандартов вполне допустимы.Если хотите окончательно убедиться, что с Вашей щитовидной железой всё в порядке, советовала бы сдать анализ крови на ТТГ. Не болейте!
Спасибо большое! Всего Вам хорошего :)
Консультация врача эндокринолога на тему «УЗИ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.