Консультации / Педиатрия

Перенесенный мононуклеоз

Здравствуйте! Ребенок, мальчик 4 года в феврале переболел инфекционным мононуклеозом, лечили изопринозином. Температура была три дня, потом состояние улучшилось, горло тоже быстро пришло в норму. Начиная с февраля и по сей день ребенок ничем не болел, жалоб нет, на осмотре врач говорит, что внешних проявлений нет. Но с тех пор каждый месяц мы посещаем инфекциониста, и каждый месяц сдаем кровь и слюну методом ПЦРна ВЭБ, и всякий раз вирус находят, в последний раз показатель в крови был 420 на мл. Инфекционист прописывала нам три курса ацикловира, интерферон, виферон в свечах. Нас не пускают уже 7 месяцев в детский садик, мотивируя тем, что ребенок заразен, пока вирус есть в крови и мы опасны для общества. Мне пришлось уволится с работы, сижу с ним дома, но это невыносимо так для ребенка отсутствие контакта со сверстниками. Он плачет, когда видит, что другие гуляют, ходят в садик. Что нам можно еще предпринять, чтобы вылечиться? Страшно, что такое опасное заболевание протекает без симптомов. Может быть нужно сдать еще какие то анализы?
Здравствуйте! Да, действительно, при инфекционном мононуклеозе герпес-вирусной природы серологические маркеры могут быть в биологических жидкостях достаточно длительное время, даже когда ребенок уже здоров. Именно из-за этого вирусы семейства герпес широко распространены в популяции. Для лечения герпес-вирусных инфекций приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи виферон, которые вам уже назначили и препарата ацикловира, а не иммуностимуляторы. Но не посещать детский сад из-за этого не стоит, ведь жалоб у ребенка нет, и он хорошо себя чувствует и температуры нет. Обязательными анализами для посещения детского сада является кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, а не серологические маркеры. Поводов для отказа в посещении детского коллектива нет.