анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 4 года в феврале переболел инфекционным мононуклеозом, лечили изопринозином. Температура была три дня, потом состояние улучшилось, горло тоже быстро пришло в норму. Начиная с февраля и по сей день ребенок ничем не болел, жалоб нет, на осмотре врач говорит, что внешних проявлений нет. Но с тех пор каждый месяц мы посещаем инфекциониста, и каждый месяц сдаем кровь и слюну методом ПЦРна ВЭБ, и всякий раз вирус находят, в последний раз показатель в крови был 420 на мл. Инфекционист прописывала нам три курса ацикловира, интерферон, виферон в свечах. Нас не пускают уже 7 месяцев в детский садик, мотивируя тем, что ребенок заразен, пока вирус есть в крови и мы опасны для общества. Мне пришлось уволится с работы, сижу с ним дома, но это невыносимо так для ребенка отсутствие контакта со сверстниками. Он плачет, когда видит, что другие гуляют, ходят в садик. Что нам можно еще предпринять, чтобы вылечиться? Страшно, что такое опасное заболевание протекает без симптомов. Может быть нужно сдать еще какие то анализы?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, при инфекционном мононуклеозе герпес-вирусной природы серологические маркеры могут быть в биологических жидкостях достаточно длительное время, даже когда ребенок уже здоров. Именно из-за этого вирусы семейства герпес широко распространены в популяции. Для лечения герпес-вирусных инфекций приоритетнее использовать заместительное противовирусное, например, свечи виферон, которые вам уже назначили и препарата ацикловира, а не иммуностимуляторы. Но не посещать детский сад из-за этого не стоит, ведь жалоб у ребенка нет, и он хорошо себя чувствует и температуры нет. Обязательными анализами для посещения детского сада является кал на яйца глист и соскоб на энтеробиоз, а не серологические маркеры. Поводов для отказа в посещении детского коллектива нет.