анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте! Месяц назад ехал с семьёй на машине на дачу, с собой везли двух кошек одна спокойно сидела на руках, другая беспокоилась и в попытке выбраться из машины залезла мне на плечо, соскользнула и оставила задней лапой три красные полосы на предплечье. Через пол часа мы сделали остановку, кошка выбежала, найти её до сих пор не можем. Перед этим случаем обе кошки жили в квартире около трёх дней, а до этого на даче с неограниченным доступом к улице. Через три дня попал к травматологу и уговорил его начать курс антирабической вакцинации. Сделал 4 прививки, но когда пришёл ставить пятую (19 августа) сказали что вакцины нет, когда будет - не знают. Вопрос: есть ли риск заболеть бешенством? Чем грозит прерывание курса прививок? Могла ли кошка быть больна бешенством?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риск маловероятен, но прививки нужно доделать. Смертью. Могла.
анонимно
Спасибо! Сегодня появилась вакцина, и сегодня же её поставили. Критично ли то что прививку поставили сегодня, а не вчера?
Александров Павел Андреевич
Не критично.