Здравствуйте! В декабре 2018 обнаружена киста печени 5 см. В июле 2019 увеличилась до 10 см. Лапароскопическим методом киста дренирована. В первой жидкости из кисты- подозрение на эхинокок. В другом (забор через 5 дней из дренажа) - отрицательный. Анализ крови на эхинокок- отрицательный. Но на УЗИ врач видит "типичную эхинококковую кисту", которая за три недели уменьшилась до 6 см, но стала "многокамерной полностью". Скажите может ли быть, что киста все таки эхинококовая, а антител в крови нет?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Такое бывает, нужно сдать полный клин ан крови, сделать МРТ с контрастом.
анонимно
При наличии эхинокока в клиническом анализе крове должны быть отклонения?
Александров Павел Андреевич
Да, эозинофилия.