Консультации / Эндокринология

Очень низкий рост ребенка

Здравствуйте! Сыну 7 лет, рост 110 см, вес 17,5 кг. Растёт медленно, на фоне сверстников очень маленький. Активный, подвижный, общительный с друзьями. Молочные зубы все на месте, целые и не заметно, что они собираются меняться. Родители тоже маленького роста, мама 153 см, папа 165см. Стоит ли бить тревогу, и если пора обратить на это внимание, какие анализы нужно сдать, чтобы уже с готовыми результатами идти на очную консультацию к эндокринологу. Заранее благодарю за ответ!!!
Здравствуйте! Да, низкорослость есть. Учитывая, что рост родителей тоже ниже средних значений, то это может быть и наследственный фактор. Но обследоваться однозначно стоит, чтобы исключить эндокринные нарушения. Сдайте кровь на ТТГ, св. Т4, кортизол, ИФР-1 и глюкозу. Сделайте УЗИ щитовидной железы и рентген лучезапястных суставов и кистей. При рентгенологическом исследовании обязательно попросите не просто заключение, которое напишут, но и сам снимок! И со всеми обследованиями к детскому эндокринологу на приём! Далее - по результатам.
Спасибо за ответ!!!