Консультации / Отоларингология

Хронический вазомоторный ринит

Здравствуйте, меня зовут Елисей, мне 31 год. Мучает затрудненное носовое дыхание, довольно длительное время, отечность слизистой на протяжении всего дня и ночи, больше в левой ноздре. В 2011 году проходил операцию септопластика+вазотомия, после которой нос так и не задышал полностью, сохранилась попеременная заложенность то одной, то другой ноздри, но кое-как дышать удавалось, однако сейчас, к сожалению, состояние ухудшилось. Никакие сосудосуживающие капли не применяю, знаю что при вазомоторном рините это категорически запрещено, держусь. На сегодняшний день имеется диагноз "Хронический вазомоторный ринит, искривление носовой перегородки 1-2 степени справа". На данный момент был выписан и дважды (с интервалом в неделю) пройден курс: Назонекс 2 р/д + Отривин 2 р/д 4 дня + Ксизал + Сингуляр + Энтеросгель 14 дней --- эффект нулевой, только приобрел носовые кровотечения от Назонекса. Повторно на операцию идти не хочу, много боли, крови, а эффекта практически нет. Скажите пожалуйста, какой вариант консервативного лечения еще можно предпринять в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Я бы рекомендовала промывания носа аквамарисом Плюс (с декспантенолом, заживляющим слизистую), рассасывание коризалии для снятия отечности слизистой носа, Геломиртол Форте и эриус внутрь на 7-10 дней. Параллельно пройдите курс промываний полости носа на аппарате КАВИТАР (УЗОЛ-терапия) и лазеротерапию слизистой полости носа низкоинтенсивным красным излучением.