Консультации / Эндокринология

Тест на толерантность к глюкозе

Назначили тест. И я с ужасом смотрю на пакетик в 75г глюкозы. Учитывая что я чай и кофе пью или вообще без сахара, или с половиной чайной ложки. Более сладко и меня уже тошнит. Вопрос, не сможет ли мне стать плохо от такой смеси? И еще я прочитала что можно в эту смесь добавить лимонной кислоты, чтобы не было так тошнотворно. Правда ли это и сколько можно добавить?
Добрый вечер. Да, получающийся сладкий сироп не все в состоянии спокойно перенести. Но, как утверждают пациенты, в течение дня после пробы самочувствие нормализуется. Обычно рекомендуется добавить 1-2 дольки лимона для улучшения переносимости пробы. Не настраивайтесь на плохую переносимости, и тогда проба пройдёт спокойно, как и у большинства её проходивших. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Тест на толерантность к глюкозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.