Консультации / Психология и психиатрия

ЗПРР РАС

Доброго времени суток! Прошу разрешить мои сомнения и переживания. Сыночку год и 8 месяцев, родился путем Кесарево сечения (косое положение), беременность проходила гладко, после рождения у врачей к нам никаких вопросов не возникало, в том числе и у невролога. Но меня настораживают некоторые моменты в поведении сына. Хочу сразу оговориться, у племянника аутизм ( генетическое происхождение заболевания НЕ имеет место), возможно отсюда мои страхи.. Ребёнок очень много говорит на своём языке, произносит все звуки, в том числе и ма-ма-ма, па-па-па, ба-ба, но не при обращении, очень редко и с большим перерывом во времени ( на пальцах можно пересчитать) произнёс -мяу, гав, ква, и-го-го.., при просьбе не повторяет, только, когда ему хочется, когда услышит лай, увидит кошку, лягушку, но не когда просишь его... Это что касается речи... Малыш использует указательный жест, когда что- то просит, когда видит что-то интересное, когда просишь его что-нибудь показать( причём показывает и то что знает, и когда не знает что его просят показать, начинает по комнате водить пальчиком ища нужное).. Зрительный контакт есть, но, на мой взгляд, не достаточно хороший, т.е. он смотрит в глаза, но не всегда, не заглядывает мне в глаза с вопросом, когда что-то показывает не смотрит для подтверждения.. смотрит, когда читаю стихи, пою, если это ему интересно в данный момент, тогда смотрит с интересом, долго, ловит каждое слово, каждую эмоцию, когда играю с ним в подвижные игры ( прятки, догонялки), но когда смотрит книги, мультфильмы, самостоятельно играет , не смотрит на меня, даже когда заглядываю ему в лицо с вопросами, с комментариями, игнорирует.. На имя отзывается не всегда, особенно если занят, или зовёт чужой.. Кушает хорошо, но сейчас стал от нового отказываться( ягоды, фрукты), хотя овощные блюда принимает новые.. Сейчас стал плакать, когда муж или я уходим из дома, но это не болезненная привязанность, пару раз оставался у моих родителей, какое-то время переживает, ищет нас, потом отвлекаться и прекрасно проводит время с бабушкой и дедушкой, которых любит, при встрече узнает,машет привет, улыбается.. Когда мы возвращаемся очень нам рад. Взрослых приходящих в дом, не всех одинаково принимает, есть те кого любит и встречает, есть те на кого не реагирует. К ровесникам не тянется, на детской площадке играет в кругу детей, но не с ними, чаще увлечен песком, качелями, горками, но не детьми, сам их не затрагивает никогда, если кто-то к нему проявляет интерес, может улыбнуться, может оттолкнуть, не боится.. Когда везу в коляске, на меня вообще не смотрит. Когда заходим в магазин бегает, проявляет интерес к предметам, не к людям, но когда обращу его внимание на них улыбается, машет привет, пока.. Когда просыпается любит долго лежать перебирая пальчиками уголок подушки или край одеяла, со мной на контакт не идёт, не смотрит на меня, мои приставаная даже его сердят. Нет как таковых игр, катает машинки, собирает пирамидки, башенки из кубиков, пыталась его подключить к сюжетным играм, играет неохотно, убегает, хотя, последнее время стал часто садить мягкие игрушки на пол и по очереди с ними разговаривать на своём, глядя им в глаза.... В основном бегает, залазит на диван, кресло, выбрасывает вещи из шкафов, гремит кастрюлями, таскает пустые бутылки, бегает с мячиком, любит поливать цветы, рисовать мелом и карандашами, мять пластилин и отрывать от него кусочки. Качаний, повторяющихся движений, бега по кругу, хождения на цыпочках этого ничего нет. Основная проблема в отсутствии должного интереса к детям, к частому игнорированию призывов, просьб.. Обращению речь понимает невсегда, понимает дай, иди сюда, нельзя, купаться, кушать, гулять, но просьбы принести что-то остаются неуслышанными, очень редко, только когда, допустим, строим башню, приносит по просьбе кубики, т.е. когда ему интересно самому. Новых мест не боится. На улыбку всегда отвечает улыбкой. Простите, что так много написала, понимаю что заочно сложно понять, поэтому пыталась описать все основные моменты.. Сюсейчас стало интересно играть ему в Каравай, т.е. Стал принимать участие в групповом игре. Последний раз на приёме у врача бегал, катался на стуле, закрывал дверь, канал машинку, на врача не обращая внимания. Хотя вчера приехала сестра с детьми, всех встречал, улыбался.Очень жду ваше мнение. Ещё хотела отметить, что сын при беге часто не смотрит под ноги, натыкается на игрушки разбросанные на полу.У ребенка ЗПРР? Признаки РАС?? Пожалуйста, ответьте. Спасибо большое.
Здравствуйте! С каждым месяцем все будет лучше и лучше. Вот увидите. Ни того ни другого нет. В ясли его!
Спасибо вам огромное!