Консультации / Стоматология

Болит зуб опухла десна

Здравствуйте. 12 дней назад пломбировала два зуба, 4-ка и 5-ка. Как раз они рядом находятся. Была кислотная эрозия и клиновидные дефекты. Лечение проходило с применением коффердама. Во время лечения была опущена вниз десна, так как поражение эмали уходило вниз, под десну. Первые дни после лечения зубы были очень чувствительны, десна опухшая, кровоточила. Сейчас четверка чувствует себя хорошо. На постукивание, холодное, горячее не реагирует. Но с пятеркой и десной плохо. Очень болят. Причем боль с каждым днем сильнее и продолжительнее. Десна опухшая только возле пятерки. На зуб неприятно накусывать. Отдает в пломбу. По пломбе больно постукивать. По остальной части зуба постукивать не больно. От холодного и горячего зуб сразу начинает ныть. От еды тоже ноет. Причем вместе с ним ноет и десна. Больно надавливать на десну. Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина? Насколько мне известно, само поражение эмали не было глубоким. Но боль такая, что и спать мешает. Меня предупреждали о постпломбировочной боли. Но эта с каждым днем мучает все сильнее. Зуб почти все время ноет. И десна тоже не успокаивается. Гигиена у меня хорошая. После чистки полощу антисептическим и противовоспалительным раствором. После таких процедур десна с зубом немного успокаиваются. А минут через десять все начинается заново. Даже если после чистки я ничего не ела и не пила. На снимке они находятся справа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Чтобы точно определить причину, конечно, нужно видеть лично ситуацию в полости рта. Причины могут быть: 1) нависающий край пломбы под десной или острый край, который травмирует десну 2) все-такие глубокое поражение, если пломба стоит очень близко к нерву 3) застревание пищи между зубами 4) либо несколько этих причин сразу Для того, чтобы это понять, нужно видеть лично. Если Вы живете в городе Санкт-Петербург, то буду рада видеть Вас у себя на консультации!