Консультации / Педиатрия

Вакцинация ребенка 3 года 3 мес после продолжительного мед отвода

Добрый день. У ребенка атопический дерматит, снижен иммунитет. Из прививок: в 1,5 мес - БЦЖ, в 1,5 года Пентаксим (1 вакцина), через 1,5 мес. вторая вакцина (дала местную аллергическую реакцию), после этого был мед.отвод, потом участились вирусные и я сама писала отказ от прививок (просто не могла выдержать нужное количество времени в здоровом состоянии для прививки), последние пол года был снова мед.отвод от аллерголога иммунолога по показаниям анализов иммунгоглоб. после перенесенного вируса. Сейчас хотела бы продолжить вакцинацию, т.к. 4 месяца ребенок в здоровом состоянии находится. Лечащий врач предложила сделать третью Пентаксим. Все верно? Перерыв почти в 2 года не имеет значения? Какие существуют правила на что я должна обратить внимание в данном случае? Спасибо
Здравствуйте! Да, все верно, вы можете сделать третью пентаксим, а потом провести ревакцинацию через год. Через месяц после пентаксима сделайте так же кпк. Правило одно - ребенок должен быть полностью здоров во время вакцинации. За 3 дня нельзя иметь контакты с теми, кто болен, за день до прививки сдайте клинический анализ крови и общий анализ мочи. В день вакцинации малыша должен осмотреть педиатр, пропальпировать лу, проаускультировать, провести полный осмотр и оценить состояние здоровья очно и по анализам, а после уже дать разрешение на вакцинацию. После прививки сразу вам необходимо оставаться возле кабинета врача около 40 минут на случай возникновения аллергической реакции. В течение последующих трех дней давайте ребенку антигистаминные препараты. Здоровья вам!