Консультации / Педиатрия

Проба на Манту

Здравствуйте! Ребенок переболел ангиной с температуррй 39,7Пришли на осмотр и за спавкой. Сказали чтоб через 2 дня пришли сделать Манту и тогда дадим справку. Поставили манту у ребенка сейчас температура 37,7. Через какое время вообще надо делать Манту после ОРВИ?
Добрый день, согласно инструкции- спустя месяц после исчезновения клинических проявлений. Но в некоторых случаях делают даже в период болезни - при подозрении на заболевание туберкулезной природы. Следует уточнить, что сама по себе проба Манту не может спровоцировать заболевание. Возможно повышение температуры тела лишь как часть избыточной реакции на нее, но при этом будет регистрироваться и яркая реакция в месте введения туберкулина. С уважением, Климова Ю.А.