Консультации / Психология и психиатрия

Можно ли отменять нейролептики при параноидной шизофрении

здравствуйте, меня зовут Алла, мне 20 лет. в 13 лет я попала в психиатрическую клинику. мне поставили диагноз параноидная шизофрения. у меня была инвалидность, но ее сняли, сказали "адекватна". но при этом препараты мне не отменили, сказали "пить поддерживающую дозу необходимо". на данный момент я принимаю пароксетин утром и трифтазин вечером по 0, 25 мг. , а до этого (сразу после больницы) я пила галоперидол, амитриптилин и циклодол, потом пробовала пить респеридон, но он мне не подошел и я перешла на трифтазин. предыдущие препараты я пила в этой же дозировке. когда я пила галоперидол я пробовала их отменить. отмена была резкой и болезнь вернулась. потом я стала отменять постепенно и под наблюдением врача, но все повторилось. я застывала на одном месте и без конца, по кругу повторяла одни и те же мысли. это было настолько ужасно, что я сама пошла к врачу и попросила что нибудь назначить. и тогда мне назначили респеридон, но я пила его совсем недолго. когда перешла на трифтазин, меня все устраивало и отменять я его не пыталась, но недавно я стала замечать за собой странные движения ртом. я очень боюсь что это проявление поздней дискинезии или чего-то подобного, все-таки нейролептики я принимаю достаточно давно-7 лет... скажите пожалуйста можно ли мне отменять трифтазин и пить только антидепрессанты (у них вроде меньше побочек), какова вероятность, что болезнь вернется или начнет прогрессировать? и вообще стоит ли пробовать отменять, как это делать правильно? ответьте пожалуйста, я очень переживаю. заранее благодарю!
Здравствуйте. Если речь действительно идет о шизофрении, то поддерживающая терапия именно нейролептиками\антипсихотиками очень важна, и Вы это сами видели, когда прекращали прием трифтазина - психотическое состояние быстро возвращалось. Чем именно проводить поддерживающую терапию (есть препараты намного новее трифтазина) - другой вопрос, и его должен решать лечащий врач. Но избавиться от трифтазина - не самоцель, вот, например, атипичный антипсихотик нового поколения рисперидон (рисполепт) в Вашем случае не смог его заменить. Относительно того, что представляют собой движения ртом - тоже вопрос исключительно к лечащему врачу; то, что это проявления поздней дискинезии - наименее вероятно; это может быть и нейролептический побочный эффект (типа акатизии), устраняемый приемом корректоров (циклодол, акинетон, мендилекс, бета-адреноблокаторы, транквилизаторы и т.п.), и проявление основного заболевания (двигательный автоматизм), требующий усиления терапии и просто временная навязчивость типа невротического тика. Определить это может только лечащий врач, лучше взаимодействуйте с ним, согласовывайте все свои действия, никакой другой врач не сможет лучше, чем он, оценить Ваше состояние и необходимость терапии. Всего доброго!