Консультации / Гинекология

Прием противозачаточных таблеток

Добрый день! Недавно я была на приеме у врача-гинеколога. Врач не сделав никаких исследований, назаначила мне оральные контрацептивы (asumate 30). Я слышала, если препарат подобран неправильно, то ухудшается самочувствие и проявляются различные побочные действия (мигрени, тошнота, выпадение волос). Стоит ли принимать этот препарат? Как долго можно принимать такие препараты, чтобы не навредить своему организму? Хотелось бы задать еще один вопрос: какой метод контрацепции лучше при нерегулярном половом акте?
Здравствуйте. Если вы не нуждаетесь в постоянной контрацепции, то необходимости в приёме препаратов оральной гормональной контрацепции нет. Можно использовать барьерные методы ( презерватив, женские колпачки), спермициды (свечи, крем, губки). Прерванный половой акт не является надёжным методом контрацепции. Препараты оральной гормональной контрацепции можно принимать непрерывно до момента планирования беременности.