Консультации / Эндокринология

Кальций и паратгормон

Здравствуйте! Повышены антитела к Тг и к ТПО, сами гормоны в норме. Имеется один узел в ЩЖ размером 9,5 мм. Эндокринолог на очном осмотре порекомендовал сдать анализы на кальций и паратгормон. Оба показателя у меня близки к крайним значениям. Прилагаю результаты. Есть ли повод для волнения? Нужно ли сдать какие-либо дополнительные анализы? К врачу попаду через 3 недели только. Благодарю Вас заранее за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Наличие повышенного титра антител к щит. железе (ЩЖ) может свидетельствовать о наличии аутоиммунного тиреоидита (АИТ), но функция ЩЖ сейчас в абсолютной норме. Обычно в таких случаях рекомендуется 1 раз в год контроль УЗИ ЩЖ, анализа крови на ТТГ. Кровь на антитела больше сдавать не нужно - они нужны однократно для постановки диагноза АИТ. Немного удивляет, что специалист по УЗД описывает размер и структуру паращитовидных желёз (ПЩЖ). Обычно нормальные ПЩЖ в большинстве случаев не выявляются даже при использовании современных аппаратов с высоким разрешением и датчиком 10 МГц. Паратгормон действительно на верхней границе нормы. С учётом УЗИ-картины я бы рекомендовала исключение начальных признаков гиперплазии щитовидной железы на фоне дефицита витамина Д. Для этого рекомендовала бы сдать анализ крови на витамин ОН 25Д, при выявлении недостаточности или дефицита - лечение. Если уровень витамина Д будет в норме, рекомендовала бы в динамике контроль анализа крови на паратгормон (через 6 мес), при нарастании уровня - анализ суточной мочи на кальций, анализ крови на кальций общий, фосфор. Не болейте!