Консультации / Отоларингология

Осложнения после удаления аденоидов

Здравствуйте Иван Васильевич,Сыну 13 лет,удалили аденоиды и сделали тимпаностомию левого уха.Сегодня 3 сутки после операции,говорит в нос,гнусавит.Как быстро восстановится правильная речь?Нужно ли прибегать к помощи логопеда?Через какое время стоит серьезно тревожиться?
К помощи логопеда прибегать не нужно - гнусавость голоса - следствие отека слизистой оболочки носа в ответ на хирургическую травму. Свободное дыхание через нос восстановится полностью в течение 2-3 недель, если после операции не будет инфекционных осложнений.