Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Понюхала собака - риск бешенства

Здравствуйте! 17 дней назад ко мне на улице подошла собака и ткнулась носом (понюхала) в голую ногу под коленом. В этом районе была царапина от домашнего кота двухдневной давности. Коснулась ли собака носом именно царапины или рядом - не знаю. Есть ли риск заразиться бешенством при таком контакте? Нужно ли делать прививки или уже поздно?
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Павел Андреевич, здравствуйте! Извините за беспокойство, хотела бы задать уточняющий вопрос, так как мысли все крутятся вокруг этой ситуации, переживаю. Разъясните, правильно ли я понимаю, что риска нет, так как собака не лизала, а только дотронулась носом (чувствовала холодное прикосновение), и царапина была уже засохшей, без свежей крови. Ведь вероятность, что собака коснулась именно царапины, имеется. Прошел месяц, а я все больше читаю и впадаю в панику. Заранее спасибо!
Бешеная собака кусает,а не трогает носом.