анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте! ребенку 7 месяцев. Два дня была температура 37-38.5, потом начались фибрильные судороги. В больнице пролежали три дня, тепмература упала до нормы. Врачи сказали что это было орви и выписали. Спустя день температура снова выросла до 38 и начала болеть ножка в области бедра. Положили в больницу с подозрением на артирт, остеомиелит. Назначили проходить курс антибиотиков. Через три дня температура упала. Так же проходили узи всех внутренних органов, головного мозга, эхо сердца, рентген легких - все в норме.
Сейчас 10 день когда мы принимаем антибиотики и нас хотели выписывать. Так как состояние ребенка хорошее, температуры нет. Но в анализе крови остались высокие: соэ и лейкоциты.
Может анализы некорректные, попробуем пересдать в другой лаборатории. Всего мы болеем уже около 15 дней, с учетом того как поднялась первый раз температура.
Ссылка на анализы.
https://yadi.sk/i/1-fb4DPGsYP2RA
https://yadi.sk/i/JdoIka1xxfPngg
Подскажите пожалуйста, по показателям крови у нас бактериальное заболевание или вирусное? И на что еще нам обратить внимание? Врачи советуют пройти еще один курс антибиотиков, мы пока сомневаемся в этом. Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! В приведенном анализе крови видимых изменений нет, такой анализ может быть, вообще, вариантом нормы, и уж повода для назначения антибиотика нет. В серологическом исследовании есть антитела класса ИГМ к вирусам герпеса ВГЧ 1 и 2, что указывает на острую вирусную инфекцию и является поводом для назначения противовирусного лечения в зависимости от состояния пациента. Если сейчас ребенок хорошо себя чувствует, температуры нет, динамика положительная , значит, дело пошло на поправку и малыш выздоравливает. Поправляйтесь!