Здравствуйте. Мы взяли котенка 14 июля, выдержали дома в строгом карантине, 30 июля ему сделали прививку от бешенства. 3 августа он стал менее активным, 5 августа отвезли в вет.клинику. Поставили диагноз калицивироз, без анализов. Темп больше сорока, язвочка на языке, перестал есть и пить. Усиленно лечили (уколы, таблетки) , вливали воду и еду через шприц. Сейчас ему лучше, пьет и ест сам, но пока слабенький. Но вопрос, 9 дней назад, когда он сам не ел, муж кормил его со своего пальца курицей, котенок увлекся и прикусил мужу палец до крови. На след день планово ездили в вет клинику, я там спросила, не может ли быть бешенство. Врач сказал, что у кота нет признаков бешенства и что лечим мы его от кальцивироза. Прикусил он случайно. Но я всё равно переживаю, хоть кот и привит от бешенства, но прививка была 30 июля, мало времени прошло. На улицу он не выходит. Муж не поехал в больницу делать себе уколы от бешенства, аргументируя, что кот привит, не выходит на улицу и что нет признаков бешенства. Есть ли опасность в нашем случае???
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Если котенок проживёт ещё один день риска не будет.
анонимно
Спасибо за ответ. Вопрос задавала 2 дня назад, не сразу его модераторы пропустили. Сегодня 11 день с момента укуса, котенок живой. Но ещё не до конца выздоровел, темп держится. Значит можем не переживать раз уже 11 день и котик живой? Просто уже до паранои дошло у меня, а муж спокоен
Александров Павел Андреевич
Значит риска нет, ничего не требуется.
анонимно
Спасибо за ответ. Нам вет врач сказал, что есть какой то городской тип бешенства. Якобы он может год продолжаться и животное заразное. Вы не знаете какие признаки такого бешенства? Просто котенок наш почти 3 недели болеет, ставят нам вирусно-бактериальную инфекцию, темп держится, плохо ест и пьет, слабость
Александров Павел Андреевич
Это неправда. Не знаю. Нужно посетить другого вет. врача.