Консультации / Педиатрия

Запор

Нам 2 месяца и мы не какаем.по началу какал хорошо,не успевала менять памперс,а с 3х недель началась эта проблема.по 6-7 дней можем не какать.иногда ставлю мыло и микролакс.знаю часто это нельзя делать вот и не делаю часто,только тогда когда малыш очень сильно орет что аж потеет и слезы градом текут.без мыло или без микролакса не какает.мы на смешанном вскармливании.и чернослив ела и завариваю и все равно. 2й день пьем хилак форте по 20 капель,ну пока результата нет.уже незнаю что делать.помогите пожалуйста
Здравствуйте! Давайте по порядку: 1. микролакс-- отличное средство, его можно и нужно в таком случае, мыло категорически не рекомендую использовать 2. чтобы разобраться в ситуации нужно обязательно сдать анализы кала -- копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам 3. сразу присылайте результаты мне, от них будет зависеть лечение: если в копрограме мы увидим инфекционно-воспалительные явления возможно применение интерферонов, например, свечей с интерфероном и витаминами С и Е, а также кишечных противомикробных средств, например, энтерофурила. если обнаружатся нарушения кишечной флоры, будем их корректировать Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся