Консультации / Отоларингология

Болит горло белый налет за миндалинами

Добрый день,2 дня назад начало достаточно сильно болеть горло при глотании. На второй день обнаружила белый налет за миндалинами и в горле,отходила макрота белого и желтого цвета. Сейчас боль (3 день болезни) стала уже меньше,делаю полоскания соль с содой,ромашкой и раствором хлоргекседина,в горло брызгаю Ингалипт и ем Стрепсилс. Температуры почти не было (максимальная 37,0) ,только насморк. Что это может быть,пройдет ли налет и все ли правильно я делаю?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я тоже вижу наложения серого цвета на слизистой оболочке. Учитывая, что симптомы при этом на лечении простыми средствами (местными антисептиками, таблетками для рассасывания в полости рта) улучшаются, я бы советовала продолжать то, что помогает. В большинстве случаев острые респираторные инфекции выглядят именно таким образом: несколько дней недомогание, боли в горле, затем самостоятельно или с нашей небольшой помощью организм справляется с микроорганизмом (вирусом или бактерией), формируя достаточную защиту в виде специфических антител, и человек поправляется. Советую прочесть короткую статью по поводу боли в горле на сайте: https://lor-doctor.com/2019/02/15/boli-v-gorle/ Желаю Вам крепкого здоровья.