Нечаянно содрала родинку

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте, мне 28 лет. Я нечаянно содрала очень маленькую коричневого оттенка родинку на большом пальце руки. Кажется крови не было, я не заметила. По началу весь палец немного болел но потом боль притихла. Я обработала рану йодом и наложила ее лейкопластырем. Я слышала что повреждение родинки может привести к ее перерождению в злокачественную опухоль. Нужно ли мне обратиться к дерматологу, сдать анализы либо в этом нет надобности.? Честно говоря, самому не хочется, так как времени на это не хватает. Заранее благодарна.

Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! >>> "Я слышала что повреждение родинки может привести к ее перерождению в злокачественную опухоль." Это не соответствует действительности, миф. На сегодняшний день доказано, что однократная травма пигментного невуса никак не связана с его малигнизацией.