Консультации / Педиатрия

Цмв у 3-ех месячной малышки

Добрый день. На приеме у невропатолога в два месяца, осмотрев малышку, ничего не сказав, назначили анализ на цмв. Слали без задней мысли. В итоге положительные IgM, IgG. Отправили к инфекционисту, она дала направления на анализ Пцр мочи и плазмы крови. Получили результаты, в моче цифры, в крови -отрицаьельно. Инфекционист выписала на три месяца свечи виферон, первые 10 дней подряд утром и вечером, остальное время через день по 1 свечке 2 раза в день. И потом к неф, опять даст направление на анализы. Можно спросить Вашего совета по лечению. Спасибо. Результаты прикреплю ниже.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не очень понятно , зачем назначать исследование, если у малышки нет жалоб. Обнаружение антител класса ИГМ указывает на острый инфекционный процесс и требует назначения лечения, которое вам и назначили. Противовирусные свечи виферон могут быть использованы для лечения острой цмви у детей такого возраста, это препарат с доказанным противовирусным действием. А вот препараты ацикловира для таких маленьких детей не подходят. Да, действительно, для контроля состояния процесса назначают повторные анализы.
И правда, что стоит воздержаться от вакцинаций до негативных результатов анализов? И если нет никаких клинических симптомов, то скорее всего ничего и не появится, никаких осложнений/последствий?
Да, действительно, для вакцинации необходимо, чтобы малышка поправилась от острого процесса и ИГМ у нее не определялись. Если до сих пор ничего не проявилось, то , вероятнее всего, не появится. В большинстве случаев эти инфекции протекают , вообще, без клинических проявлений. И положительные анализы являются часто случайной находкой, похоже, как и у вас.
Здравствуйте. Прошу прощения. Вы можете высказать свои знания касательно цмв. У нас м в плазме крови - отрицательно, в моче - 410243. Одни врачи говорят, что если есть в моче, то для организма это хуже, чем нахождение вируса в крови. Другие говорят, что не может быть, что в моче есть, а в крови нет. А третьи говорят, ну раз в моче только, значит вымывается... где правда?? Повторно сдали неделю назад и только мочу, так как вирус найден в ней. Результат еще ждем. Спасибо.
Если в крови нет антител класса ИГМ, то маркеров острого инфекционного процесса нет. А как чувствует себя малышка? Как набирает вес? Есть ли какие -то жалобы? Дело в том, что лечить анализы не следует. И цмв-инфекция широко распространена в популяции. Чаще всего такие анализы являются случайной находкой , когда весь процесс уже позади. Сказать точно, какой план наблюдения и лечения может врач, после осмотра.
Доброй ночи. Жалоб никаких нет. Единственное, что мы мелкие, набираем 350-450 гр, сейчас нам 8 месяцев, весим 6700гр. Нам уже не дают направление на ИГМ. Уже направляют на ПЦР мочи. Так как в прошлом анализе в моче были отклонения, а в плазме при пцр не было.
Из того, что Вы описываете, похоже, что малышке требуется подбор питания, а не противовирусное лечение. Конечно, для уточнения фазы инфекционного процесса требуется смотреть все серологические маркеры с определением авидности.
Спасибо Вам огромное!!! Всего доброго!!!
Добрый день. Получили результат пцр мочи на цмв. Было 5 месяцев назад - 410243, сейчас- 142497. Три месяца ставили свечи виферон по схеме. Как считаете, что нужно делать теперь? Вакцинацию можно начать?
К вопросу приложено фото
Для проведения вакцинации вообще, не требуется этих исследований. Если малышка здорова, если при осмотре врач не отмечает признаков заболевания, и в общем анализе крови и мочи все в порядке, то поводов для отвода от вакцинации нет.