Консультации / Гастроэнтерология

Желчекаменная болезнь

с апреля 2019 г. пью урсосан, чтобы уменьшить камень. обследовалась в разных поликлиниках, поэтому не понимаю, есть ли результат именно по камню в желчном?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вам рекомендовал доктор эту терапию? Не рекомендуется пытаться "растворить" камни при помощи УХДК, если камень более 4-5 мм. Это чревато осложнениями и побочными эффектами. Камень в прежних пределах, скорее всего, он уже не уменьшится в размерах. Но препараты УХДК можно использовать периодически (если есть показания и нет противопоказаний) для того, чтобы предотвратить образование новых камней. Кроме этого, нужно обязательно соблюдать диету, график питания, водный режим и так далее.