Консультации / Отоларингология

Аденоидит 2 ст У ребёнка 2 лет

Добрый день! Были на приеме у Лора, нам поставили диагноз аденоидит 2 степени. Ребёнок практически не дышит носом, ночью постоянно храпит и от этого просыпается, кашляет, видимо, от слизи. Часто каждый месяц, а то и два раза в месяц у него насморк, а это мы не ходим ещё в сад... врач назначила промывание носа, затем назонексу 1 месяц и синупрет 2 недели. Согласны ли вы с таким лечением? Поможет ли? Не будет ли от гормонального назонекса негативных последствий? Спасибо
К сожалению, не согласен. Ко мне на прием очень часто приходят дети как раз после неэффективного лечения аденоидита назонексом и полидексой. И то и другое - спреи, которые при всем вашем желании не попадают на поверхность аденоидов, а назонекс еще и неэффективен, причем полностью, при инфекционном воспалении в носу или носоглотке. Обычно я назначаю несколько иное лечение, которое проводится более коротким курсом и дает лучшие результаты (правда, полидекса так лучше не использовать - применение ее таким образом, как я опишу ниже, может привести к сильнейшему приступу головной боли из-за содержащегося в ней сосудосуживающего компонента) Сама схема лечения простая Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 6 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту