Консультации / Онкология

Дальнейшее лечение рака ПЖ химиотерапия

Добрый день! Помогите разобраться. Моей маме 63 года,17.12.18 на узи обнаружили образование головки ПЖ, КТ подтвердило: объемное образование головки ПЖ,регионарная лимфаденопатия. ОАК, биохимия, сахар все в пределах нормы,беспокоили только боли в животе отдающие в спину.В онко диспансере взяли биопсию ,обнаружили раковые клетки, диагноз: сr головки поджелудочной железы T2N0M0 1Bст.Сделали операцию ГПДР,холецистэктомия , спленэктомия.Операция прошла относительно нормально, на второй день был левосторонний пневмоторакс, все обошлось.Гистология показала в ПЖ умереннодифференцированная аднокарцинома рТ4N0M0 4A ст. инфильтративный рост опухоли в ДПК, селезеночную вену,воротную вену.Обратившись к химиотерапевту, по рекомендации врача, в проведении химии было отказано, т.к есть сопутствуюшие заболевания лиифадема правой нижней конечности,диффузный кардиосклероз,анализы крови норма.Действительно нельзя делать химию при этих заболеваниях? Через 5 мес после операции сделали повторное КТ: mts поражение мезентериальных лимфатических узлов.Как нам поступить в этой ситуации, настаивать на химии или в ней нет смысла?
Здравствуйте. А откуда лимфедема ноги? И какое фукциональное состояние сердца? Кардиосклероз должен как-то проявляться клиникой, на ЭХОКГ. Нужна консультация кардиолога для решения вопроса о возможности проведения НЕкардиотоксичной химиотерапии, возможно. В принципе, для терапии гемцитабином сердечная патология не является абсолютным противопоказанием. Смысл химиотерапии в данной ситуации будет не в излечении, а в продлении жизни (скорее всего на несколько месяцев по сравнением с отсутствием лечения) и смягчении симптомов болезни.
Здравствуйте,причина лимфостаза неизвестна. 10 лет назад стала отекать нога, отек проходил на утро, днем опять отекала,потом отек остался навсегда.Мама вовремя не обратилась за помощью. К кардиологу сходили, по результатам ЭКГ, кардиолог сказал, что сердце для маминого возраста норма, ХТ разрешил.ЭХОКГ не делали. Хотела у вас спросить, на КТ которое мы сделали 08,08 : клетчатка брюшной полости уплотнена, в ней определяются многочисленные лимфатические узлы до 8-10х 12 мм с признаками контрастного усиления. Заключение mts поражение мезентериальных лимфатических узлов. Возможно что это не метастазы, а просто увеличенные лимфатические узлы?
Маловероятно, к сожалению. КТ обычно хорошо дифференцирует метастатические лимфоузлы от обычных.
Спасибо большое за ответ
Здравствуйте Юлия Анатольевна,нужна Ваша консультация.Моей маме все таки сделали химиотерапию гемцитабином,но меня смущает схема лечения.Сделали два курса.Первый курс 1 день 1000 мг и 8 день 1000 мг,следующий курс через 3 недели, второй курс 1 день 2000 мг и 8 день 2000 мг , следующий курс через 3 недели, вот на днях должен быть.Правильна ли такая схема лечения? Как рассчитать дозировку гемцитабина?(вес 48 рост 164 сильно похудела после операции). Я везде читаю, что должно быть 1,8,15 день 28 дневного цикла. Через сколько курсов нужно сделать КТ и посмотреть есть ли динамика?