Консультации / Ревматология

Проблемы с костями

Доброго времени суток! Мне 35 лет, ребенку 9 месяцев. Кормлю грудью, часто, 6-8 раз в сутки. В последнее время стали болеть кости и суставы ног (ступни). особенно когда посижу, встаю - приходится какое-то время "расходиться", чтобы придти в норму. Никакие лекарства не принимаю. к специалисту не обращалась, т.к. нет возможности пока. Не могли бы Вы по этим скудным данным сделать хоть мало-мало предварительное заключение и к какому специалисту обратиться по этому вопросу, и что можно сделать, чтобы облегчить мое состояние хотя бы на первое время. Спасибо!
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться у ревматолога, так как причин болей в суставах очень много. Это могут быть и начальные проявления остеоартроза, спровоцированные увеличением нагрузки на суставы из-за повышения массы тела во время беременности и воспалительная артропатия. После уточнения диагноза врач подберет для Вас лечение: есть щадящие препараты, которые можно применять и в период лактации (то есть кормления грудью), если же прийдется полечиться более интенсивно, то скорее всего кормление ребенка грудью нужно будет прекратить. В любом случае медикаментозную терапию можно назначить только после очного осмотра. Из немедикаментозных средств: постараться ограничить нагрузку на суставы, дообследоваться в плане плоскостопия (у ортопеда) и если оно есть - начать носить ортопедические стельки - это тоже поможет уменьшить болевые ощущения.