Консультации / Сексология

Отсутствие желания у жены

Здравствуйте. Проблема довольно серьезная, при этом неоднозначная. Пытался найти ответы в интернете, но еще больше запутался. Причина беспокойства – тотальное отсутствие желания у жены заниматься сексом. При этом он у нас есть, вполне регулярный (2-3 раза в неделю), но осуществляется по принципу "потому что надо", а не "потому что хочется". Проблема имеет давние корни. Как рассказывала сама жена, двое внебрачных отношений до меня окончились как раз по этой причине. Желания заниматься сексом никогда не испытывала. По ее же утверждению, первый сексуальный опыт был крайне негативным. Фактически, ее заставили, выставив условие – либо мы это делаем, либо мы расстаемся. Так как она любила своего партнера, то согласилась на его требование. Жена крайне стеснительная. Категорически против того, чтобы на нее смотрели в нагом виде. По ее словам, чувствует сильный дискомфорт, когда она без одежды перед кем бы то ни было, кроме близких подруг и мамы. Первое время секс с ней у меня был только в ночное время, в полной темноте. Затем убедил ее включать очень приглушенный свет. Видны лишь силуэты. Во время секса очень напряжена, стремится его быстро закончить. С ее слов, испытывает клиторальный оргазм (кунилингус) и только его (склонен верить, чувствуется пульсация, подергивание и т.п.). Вагинального не испытывала никогда. Однако каждый раз сопротивляется кунилингусу, когда партнер (то есть я), намеревается его начать. В целом отвергает предварительные ласки, начиная от простых поглаживанием, заканчивая непосредственной стимуляцией эрогенных зон. Требует быстрее начать фрикции и закончить. При всем вышеизложенном, жена нечасто, но регулярно (3-4 раза в месяц, порой немного чаще), в тайне от меня просматривает порнографической контент. Имеются твердые, нерушимые доказательства. Занимается ли мастурбацией – неизвестно. Заметил тенденцию: когда я в отъезде (уезжаю иногда на 1-2 месяца), ее активность на порнографических ресурсах возрастает, а при регулярном сексе (когда я дома) резко снижается. По словам жены, ее мать также страдала "фригидностью" (понимаю, что термин не совсем корректен). Также это касалось ее бабушки по материнской линии. Понимаю, что проблема непростая и для более точного ответа необходимы как личные консультации, так и всевозможные анализы и обследования. Однако, как мне кажется, проблема носит скорее психологический характер, нежели физиологический. Скажите, какие действия мне следовало бы предпринять, чтобы попытаться исправить ситуацию? Как вообще быть? Благодарю за ответ. P.S. указанный возраст пациента - это возраст жены. мой отличается на 3 года в плюс.
Здравствуйте! Вы правы, проблема психологическая. Ее корни могут идти и из деструктивных установок, навязанных с детства взрослыми, и из возможной психотравмы от первого сексуального опыта, который фактически был под психологическим давлением, а не по желанию. Могут быть и другие причины, о которых Вы не знаете (а иногда и сам клиент может не знать, если психика это подавила и спрятала). Надо разбираться со специалистом. Проверить состояние здоровья, конечно же, надо (особенно уровень половых гормонов), чтобы исключить органическую природу расстройства. Если со здоровьем все в порядке, то надо к психологу или психологу-сексологу обратиться. Возможно понадобится курс психотерапии, ведь проблема давняя, и за одну консультацию ее не решить. Удачи Вам!