Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпетический стоматит

Здравствуйте, уже шестой раз за этот год возникает герпетический стоматит. Сначала было не критично, одна ранка на губе и пара во рту. С каждым рецидивом площадь поражения возрастала, доставляя ужасную боль при еде и чистке зубов. Сначала губы и рот сильно колет потом появляются пузыри, они лопаются и остаются болезненные язвы, они долго не заживают, покрываются жёлтой слизью, постоянно эта слизь вытекает. И так неделю-две. Сейчас во рту живого места нет, все в язвах: десны, щёки, язык и неба. В последний раз прибавился ещё и генитальный герпес, все так же, как и во рту. И в носу в обеих ноздрях. Сдала анализы, будут через неделю. Температура 37,5, ближе к вечеру сильные головокружения и ломота в теле. Насколько это серьёзно? Как избавиться от этой вонючей слизи? И что это может быть, что простой герпес так атаковал организм? Полоскаю стоматофитом, обрабатываю перекисью и хлоргексидином, чтобы хоть на полчаса избавиться от слизи, смазываю пенцивиром, облепиховым маслом. Вагинально свечи генферон и брызгаю мирамистин, там тоже слизь и болезненные язвы. Правильно ли я всё делаю?
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, у Вас имеет место течение рецидивирующей вгч -1 или -2 инфекции. Несомненно, что такое течение связано с некоторым дефицитом иммунитета. Поэтому и лечение герпес-вирусных инфекций должно содержать заместительное противовирусное, например, свечи с витаминами С и Е в достаточной дозировке, и препарат ацикловира. Назначенный вам препарат с интерфероном не обладает доказанным действием.А местно, на область высыпаний еще и противовирусный гель или мазь 2 раза в день. Да, конечно, обработка антисептиком будет профилактикой присоединения вторичной инфекции. И еще. Спросите своего врача про специфическую прививку против герпеса, которая обладает не только профилактическим, но и лечебным действием.
Спасибо, витагрпавак обязательно сделаю, когда ремиссия будет. А когда вторичная инфекция уже присоединилась, чем быстрее от неё избавиться? Жёлтая вонючая дрянь на ранках - это, я так понимаю, она и есть?
Да, это похоже именно на присоединение гнойного процесса. Для лечения назначают местную обработку антисептиком, которую Вы уже проводите, и еще назначают местно антибиотики, на слизистую половых органов -в виде суппозиториев или мази, в нос - в виде мази, а для рта только антисептик.