Консультации / Отоларингология

Сопли после удаления аденоидов

Добрый день. 12.07.19 удалили аденоиды ребенку 5 лет. Через 3 недели пошли в сад, на третий день сада начались сопли и заложенность как было и при аденоидах, начала капать називин 5 дней потом пррторгол 5 дней и вот уже 10 дней не проходят сопли и нос не дышит.Сопли прозрачная слизь. Как быть?Лора детского у нас здесь нет, аденоиды удаляли в другом городе.
На самом деле это очень частая проблема, когда после удаления аденоидов возобновляются частые риниты. Вызвано это тем, что на слизистой оболочке носа у ребенка персистирует вирусная инфекция, на которую удаление аденоидов не влияет никак (а вот сама эта инфекция, кстати. часто является причиной увеличения аденоидов). Справиться с такой инфекцией на самом деле достаточно просто - необходим курс ингаляций с интерфероном (это единственное доступное нам с вами средство, эффективно подавляющее активность вирусов, а ингаляции - оптимальный способ доставить интерферон к очагу воспаления) Примерную схему ингаляций привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10-15 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт капли в нос) на 1 мл воды для инъекций или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.
Спасибо большое Вам.