Консультации / Онкология

Что такое гамартома?

Мой диагноз-гамартамы левого легкого /2 пятна по 1 см./с 2000года без изменений.Мне 65 лет.Вопрос -что может спровоцировать их рост? И как долго они могут быть в таком состоянии? И что они из себя представляют? Хирург сказал,если вырежем ,посмотрим,тогда и скажем.А как вы могли бы ответить на мой вопрос? Заранее спасибо.
здравствуйте. Гамарто́ма (от др.-греч. ἁμάρτημα — ошибка, изъян и -ωμα от ὄγκωμα — опухоль) — узловое доброкачественное опухолевидное образование, представляющее собой тканевую аномалию развития. Термин предложен в 1904 г. Э. Альбрехтом. Гамартомы состоят из тех же тканевых компонентов, что и орган, где она расположена. При этом она отличается аномальным строением и степенью дифференцировки тканей. В тех случаях, когда в строении гамартомы преобладает какая-либо одна ткань, её называют по характеру этой ткани — хондроматозная, сосудистая и т. п. При обнаружении элементов разных тканей, напоминающих картину того или иного органа, используют термин «органоидная гамартома». Причины возникновения - такие же как и у большинства опухолей, сбой программы дифференцировки клеток.