Консультации / Гастроэнтерология

Боли слева внизу живота Боли в районе солнечного сплетения

Здравствуйте. Почти всю мою жизнь меня мучают какие то боли в животе. Ранее я не обращал на них внимания. Но последнее время это стало происходить все чаще. Мне 27 лет 115 кг веса и два метра роста ( здоровенный такой детина) ( чего не скажешь о самом здоровье). В детстве были больные почки ( пиелонефрит, и гидронефроз), мама таскала по больницам, пил кучу таблеток ( кстати когда прихватывали почки начинал болеть живот).С началом университетской жизни про почки как то позабылось , да и особо не беспокоили. Один раз попал в больницу с почечной коликой. Но вот что беспокоит и настораживает - переодические боли в животе слева внизу. Плюс чередуется понос ... запор....понос...запор. Редко когда хожу нормально в туалет. Ходил к гастроентерологу. Первый раз сделали ирригоскопию и не обнаружив ничего ( энтероколит) ( но при проведении процедуры рентгенолог сказал что кишечник ленив и плохо выводит барий), врач выписала лечение и я довольный ушел. Года пол после лечения меня ни что не беспокоило, а потом все снова началось, плюс добавилась боль в районе солнечного сплетения. Пошел снова к гастроентерологу. Направила она меня на УЗИ органов брюшной полости ( ни каких патологий не выявлено). И так же дано было направление на колоноскопию и фгдс. Долго я на это не решался - боль победила. При пальпации врач сказала что у меня весь кишечник спазмирован и поэтому колоноскопию делать под наркозом. Делал мне ее по большому блату заведующий эндоскопическим отделением ( то есть не рядовой врач). Я боялся онкологии или ещё чего, ведь живот болит и болит. Причем боль не постоянная. А скажем просто ни с того ни с сего скручивает живот и нужно срочно искать туалет, после испражнения все приходит в норму, будто бы и не болело. Такое может произойти раз в день а может 2-3. А когда живот не болит то порой в туалет ходишь с трудом- запор. Так вот сделали мне колоноскопию и фгдс . ( При подготовке сделал 20 клизм). По результату же ничего не обнаружено особо. Врач - эндоскопист сказал что особо страшного он ни чего не увидел.( Результаты я прилагаю). Взял пробы для эндоскопии, но пока результатов нет. Вечером после колоноскопии болел живот и была температура. И вот эти дни диарея и боль в животе прям активизировались, не дают покоя Так вот вопрос, уважаемые доктора, что со мной творится? Как вылечить сей недуг!? Гастроэнтеролог сказала что если ни чего не найдут , отправит меня к психотерапевту, мол это нервное ( у меня действительно напряжённая работа) но проявляется этот недуг и когда я не работаю. Уже нее знаю что делать, 27 лет, жена, ипотека. Мне нужно все тянуть, а я на работу с болью иду, и сколько так прохожу бог его знает. Помогите.!
К вопросу приложено фото
1. При наличии температуры и поноса с кровью, воспалительных изменений в ЖКТ следует исключить инфекционные заболевания: шигеллёз, сальмонеллёз, ешерихиоз, иерсиниоз, кампилобактериоз, амебиаз, гельминтоз, обусловленный власоглавом. Также сделать мазок крови на малярию. 2. При наличии воспаления в различных сегментах ЖКТ, которое сопровождается болью в животе и представленным расстройством стула следует подтверждать болезнь Крона, а также осложнения указанного заболевания в виде пенетрации в поджелудочную железу и в другие органы. Возможно наличие неспецифического язвенного колита. При наличии пенетрации в поджелудочную железу при болезни Крона решать вопрос с хирургом о лечении. 3. При наличии предположительно мочекаменной болезни, которая могла проявляться почечной коликой и прохождением камней по мочеточникам, следует исключать гиперпаратиреоз, а также его осложнения в виде мочекаменной болезни и панкреатита, обусловленном наличием кальцификатов в поджелудочной железе. Исключать гиперурикемию. Нефролитиаз, пиелонефрит и другие поражения почек могут также являться внекишечными симптомами болезни Крона. 4. При наличии температуры следует искать другие воспалительные заболевания: пиелонефрит, воспаление лёгких, а также заболевания, которые могут сопровождаться поносом или температурой (anti-HIV), диаскин-тест или квантифероновый тест, ренгенография органов грудной клетки в 2 проекциях. 5. При наличии поноса и поражения тонкого кишечника следует провести серологический скрининг на целиакию в дополнение к результатам гистологического исследования биоптатов из тонкого кишечника. Также следует оценить результаты гистологического исследования биоптатов толстого кишечника. 6. Пока не исключён гастрит, ассоциированный с H.pylori. 7. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, панкреатическая изоамилаза, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, АТПО, АТТГ, Т3общ., Т3 св., Т4 св, Т4 общ, ПТГ, кальций ионизированный, фосфор), а также мочевую кислоту, мочевину, креатинин, вит Д, кальций и фосфор в суточной моче, С-реактивный белок, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), железо, ферритин, В12, ANCA, ASCA IgG и IgA, anti-HIV, RPR, антитела к гепатитам В и С, IgА, IgМ, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, “толстая капля” на малярию, кровь на гемокультуру, моча на тифо-паратифозную группу, реакция Видаля, фекальный кальпротектин, копрограмма+кал на простейшие и гельминты, анализ кала на микрофлору, антиген H.pylori в кале, Yersinia pseudotuberculosis, ДНК [реал-тайм ПЦР], Yersinia enterocolitica, антитела IgA, IgG, Campylobacter spp. ПЦР, при возможности можете сделать анализы: “Острые кишечные инфекции ПЦР REAL TIME – скрининг,” УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, денситометрия. При необходимости использовать видеокапсульную эндоскопию, КТ или МРТ. 8. Наиболее вероятный диагноз – болезнь Крона, возможно с наличием осложнений и внекишечными симптомами.