Консультации / Отоларингология

Затяжной насморк

Здравствуйте. В декабре 2018г дочке (3года) удалили аденоиды. До этого были частые риниты, ларингиты, орви, и все с зелеными густыми выделениями из носа. После удаления аденоидов дочка стала болеть не меньше, но гораздо легче. Сейчас проблема уже такая, что при каждом орви (а это где-то 1-2 раза в месяц) начинаются обычные жидкие выделения из носа, к 3му дню они густеют, пару дней становятся желто-зеленые, а затем прозрачные и густые. Такие выделения могут длится и месяц и полтора, затем врач уже назначает антибиотик, и после их приема выделения прекращаются. При лечении орви использую аквалор и если нужно сосудосуживающие (редко). По назначению лора на 3й день добавляю полидексу (от зеленых выделений и чтоб снять отек), до 7 дней, но и от нее не лучше. После недели на осмотре врач говорит, что горло чистое, по задней стенке ничего не стекает, но при этом в носу выделения есть, сморкается примерно 1-2 раза в час. Сейчас лор посоветовала сдать мазок из зева и носа на микрофлору и назоцитограмму и кровь из вены на аллергены. Хотелось бы услышать ваше мнение!
К вопросу приложено фото
На аллергены безусловно нужно провериться, но это достаточно громоздкое исследование. которое может дать как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Гораздо проще сдать кровь на общий IgE и на эозинофильный катионный белок. Если эти два показателя будут в норме, кровь на аллергены можно не сдавать - все равно там уже точно ничего не будет выявлено. По истории заболевания - неснижение частоты ринитов после удаления аденоидов и очень скромный эффект от применения полидекса я бы скорее предположил бы персистирующую на слизистой оболочке носа вирусную инфекцию (которая кстати, заодно уж и стала в свое время причиной увеличения аденоидов). Если это так, в назоцитограмме будет большое количестов нейтрофилов, и если это будет обнаружено, я бы посоветовал провести курс ингаляций с интерфероном через небулайзер длительностью 10-15 дней, который решит большинство ваших проблем с носом
Здравствуйте. В декабре 2018г дочке (3года) удалили аденоиды. До этого были частые риниты, ларингиты, орви, и все с зелеными густыми выделениями из носа. После удаления аденоидов дочка стала болеть не меньше, но гораздо легче. Сейчас проблема уже такая, что при каждом орви (а это где-то 1-2 раза в месяц) начинаются обычные жидкие выделения из носа, к 3му дню они густеют, пару дней становятся желто-зеленые, а затем прозрачные и густые. Такие выделения могут длится и месяц и полтора, затем врач уже назначает антибиотик Флемоксин, и после их приема выделения прекращаются. При лечении орви использую аквалор и если нужно сосудосуживающие (редко). По назначению лора на 3й день добавляю полидексу (от зеленых выделений и чтоб снять отек), до 7 дней, но и от нее не лучше. После недели на осмотре врач говорит, что горло чистое, по задней стенке ничего не стекает, но при этом в носу выделения есть, сморкается примерно 1-2 раза в час. Сейчас мы сдали анализы следующие анализы (фото прилагаю). Хотелось бы услышать ваше мнение!
К вопросу приложено фото
Высокие показатели общего IgE - повод проконсультировать ребенка у аллерголога. Высеянная флора клинического значения не имеет никакого. По описанию, у вас персистирующая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа, при обострении которой ребенок просто хватает бактериальные инфекции. Решение проблемы - немедленно начинать при прозрачных выделениях из носа ингаляции с интерфероном. которые быстро подавят размножение вирусов. При постоянном таком лечении острых насморков, они очень быстро станут значительно реже Стандартную схему ингаляций привожу ниже Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл воды для инъекций.