Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заболеть бешенством

Здравствуйте. Две недели назад мы с ребёнком покормили бездомную собаку. На вид она была здоровая, неагрессивная, даже, можно сказать, пассивная. Она пару раз лизнула ребёнку ладошку. Я сразу протерла салфеткой, буквально через 3 минуты помыли ручку в близ ближайшем кафе с мылом, а максимум минут через 10 уже дома помыли горячей водой с хозяйственных мылом и обработала немного салициловым спиртом. Надо ли делать уколы против бешенства. У нас большая проблема. В 1,3 ребёнок был в тяжёлом состоянии, с последующей госпитализацией в иммунологию, после прививки Корь, Паротит, Полиомиелит. Афебрильные судороги каждые 5 минут в течение нескольких часов , потеря сознания. Очень боюсь прививок. Больше ничего не делали. А вдруг после прививки от бешенства разовьктся что-то подобное или энцефалит (я читала, что после этой прививки небольшой процент, что он может возникнуть?). Что мне делать. Мы много раз общались с собаками, лизали нас они, но этот случай меня очень нервирует, не знаю почему. Спасибо за помощь
Здравствуйте! Риска нет, ничего не требуется.
Спасибо большое за ответ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Возможность заболеть бешенством» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov