Консультации / Гастроэнтерология

Желтуха у месячного ребёнка

Помогите пожалуйста разобраться,очень переживаю. После рождения, на 5 сутки билирубин повысился 398, лежали под лампой сутки и 12 часов, снизился до 260 выписали нас 7 июля, ничего не назначили кроме как на солнышке больше гулять, в месяц должны были измерить ещё билирубин, попали в больницу, билирубин повысился до 410, скажите а повлияло ли заболевание за этот месяц на ребёнка?через какое время после выписки он начал снова повышаться. Сказали лежать под лампой и ничего больше никаких таблеток,под лампой лежит плохо, так как закрыты глаза, ребёнок крутит головой,психует и повязка слетает. Через 5 дней билирубин спал до 280, затем отменили грудное вскармливание на 3 суток,понизился,но не значительно 195, и ещё 5 дней под лампой и всего 189. Не понимаю почему так мало понизился за 5 дней. Возможно ли всё таки что от грудного молока желтуха? Как влияет на здоровье ребёнка? Уже полтора месяца ребенку а уровень билирубина 189. Скажите можно ди давать какие-нибудь лекарства, понижающие билирубин. Места не нахожу себе, очень переживаю. Очень буду благодарна если Вы ответите.
билирубин существует 2 типов связанный и не связанный (прямой / не прямой) Один из них токсичен и губительно действует на ткани в том числе и головной мозг, другой без вреден. Образуется он в следствии распада эритроцитов, замены фетального гемоглобина на обычный после рождения. заболевания вызывающие интоксикацию печени или повышенного распада гемоглобина, эритроцитов это бывает и без болезни при резус конфликте например, иногда при этом в следствии грудного вскармливания если есть конфликт или мама принимает некоторые препараты. тактику лечения определяют на очном приеме, консультации. В целом нужно понять причину и тогда можно говорить о тактике решения проблемы