Моему старшему ребенку сейчас 3 года. Истерики начались лет с 2-х примерно, может немного позже. Причина может быть разнообразная: выпрашивание очередной вкусняшки, нежелание спать, не хочет убрать за собой игрушки, хочет идти гулять, а за окном дождь, не разрешили играться какой-либо опасной вещью и ей нужна именно эта вещь, на другую не переключается! Ситуация из недавнего: сидим дома, болеем и на улице ветер с мелким противным дождем. Ребенок просится погулять немедленн, я естественно не отпускаю, объясняю спокойным ровным тоном: -на улице плохая погода, а ты болеешь -но я хочу! -давай мультики посмотрим/порисуем/почитаем? -мне надоело, я хочу гулять! -нет, займемся чем-нибудь другим -не хочу ничего! Дальше начинаются причитания "не хочу-не буду" уже назло, отвергания специально, даже не выслушав. Я включаю игнорирование и молчу, думаю переждать, подождать пока успокоится, на руки не идет. Она начинает орать, визжать и так минут 10 дальше я за ней хожу и зову на ручки, а она убегает. Как только я прекращаю ее звать, она специально говорит "хочу к маме" иду к ней она опять убегает! Так еще минут 5-10. Дальше я уже начинаю закипать и говлрю, что подойдешь сама, когда успокоишься и ухожу в др. комнату (двери не закрыты) она начинает психовать, биться головой об пол, кусать себя, неистово визжать. Если я ее пытаюсь успокоить, то она вырываетс, убегает, может даже меня укусить! Если я ее держу. Успокаивается, когда устает, а это минут 30-40! И ложится без сил, но не спит. Нормально ли это? Есть ли смысл обращаться к психологу или психиатру? Может мне поменять модель своего поведения? Если да, то как, в какой момент? Испробовано уже многое : уговоры, успокаивание, торги, игнорирование, запирала дверь пока не успокоится (она тогда билась головой и не только в дверь и я этот вариант отбосила), обливала стаканом воды ( этот метод действовал, она вставала в шоке, но раз на 5 перестала обращать внимание). Я уже не знаю как быть, с моими методами мне кажется, что я только хуже делаю. Помогите, пожалуйста!
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Конечно, Вам лучше обратиться очно или хотя бы получить полноценную консультацию по Скайпу. Потому что картина про то, что есть проблема с контактом, что-то происходит, что не дает Вам сформировать надежную привязанность у ребенка (отсюда качели приди-уйди). Прежде всего никаких обливаний водой и ухода из помещения. Потому что она в любом случае в таком вот виде запрашивает КОНТАКТА, любви и внимания. Значит, есть причина, что она не может всего этого получить иными путями. Видимо, есть еще и младший ребенок, а значит добавляется конкуренция. Это трудно ребенку. Да, если Вы измените свое поведение, ребенок вероятнее всего успокоится. Достаточно ли для этого консультации или терапии для Вас - скорее всего да. Если нет, можно подключать параллельно программы обучения контакту с таким ребенком- есть как минимум две хороших программы для этого, но чтобы выбрать какая именно нужна Вам и нужна ли вообще, это формат полноценной сессии. Приходите. Светлана.