Консультации / Гематология

Расшифруйте пожалуйста результат ОАК

Получила анализ крови с отклонениями от нормы. Фото прикрепляю. Сдавала по назначению гастроэнтеролога, у меня воспален желчный (загиб желчного пузыря) и во рту и на языке жжение. Изначально обращалась к ЛОРу, она направила к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог назвала перечень анализов, в том числе и общий анализ крови. Результат: повышены лимфоциты, моноциты, тромбоциты, а вот нейтрофилы и базофилы понижены. Из медикаментов принимала: за 12 часов до сдачи анализа Фаниган и дней 7 до этого полоскала ротовую полость сангвиритрином. Молги ли они повлиять на анализ? И говорят ли такие показатели о подозрении на онко? Как можно это исключить или подтвердить?
К вопросу приложено фото
по представленному анализу крови - признаки воспалительного нейтрофильного лейкоцитоза - это реакция на бактериальное воспаление ( более вероятно, что в ЛОР-органах, данных за онкологический процесс не нахожу. Но для его исключения надо сделать МРТ органов брюшной полости и досдать кровь на ферритин и сывор. железо.
Консультация врачей гематологов на тему «Расшифруйте пожалуйста результат ОАК» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.