Консультации / Педиатрия

Как набирать вес если отказывается от прикорма Как кормить

Модератор отклонил ваш вопрос: Набираем вес с 6 месяцев по 200г Здравствуйте, родились на 37,5 недели с весом 2150г. В первый месяц прибавили 1350г (вес 3500г). Второй 1000г (вес 4500), третий 600г (вес 5100) , четвертый 1100 (вес 6200г) пятый 500г (вес 6700), шестой 200г (вес 6900). 7й месяц 200г (7100). Пробовать прикорм начали в 6 месяцев - кабачок, цв.капуста, броколи, тыква не ест и выплевывает. Ложки 5 съедает грушевое пюре или яблочное, ввела фруктовое, так как овощное совсем не ест(пыталась 10 дней овощи давать без результатно) кашу в вперемешку с грудным молоком съедает только 3 ложки, переживаю, что стали мало набирать и ест только грудь. Девочка 74 см
Здравствуйте! У вас пока нет дефицита по набору массы тела. Но в месяц прибавка должна быть не менее 500 гр после 6 месяцев. Желательно ввести докорм смесью. Обратитесь за очной консультацией к неврологу, возможно малышке нужна более высокая дозировка витамина Д, элькарнитин, ноотропы, а так же старайтесь разнообразить питание ребеночка за счет каш, детского печенья, мяса, картофеля и др. Кормите девочку чаще, предлагайте ей разные пюре за одно кормление, каждого по несколько ложек - уже будет необходимый объем. Сцеживайтесь, чтобы видеть, сколько грудного молока она съедает. Здоровья вам!
А при чём тут ноотропы? Психическое воздействие у них. Узи головного мозга делали всё хорошо, кровоток хороший. Кушает каждые 2 часа грудное молоко, ночью кушает 2 часа и спит хорошо, молока значит достаточно. Раньше так же кушала и прабавляла. Тут дело в возрасте или может не хватает прикорма
Если у ребеночка низкая прибавка, значит она съедает недостаточно для возраста, тем более, что вы пишете, что есть отказ от еды. Ноотропы влияют на улучшение кровообращения в ЦНС, то есть улучшают работу центров, ответственных за аппетит в том числе. Невролог после осмотра малыша и жалоб мамы может назначить такого рода лечение, как поддерживающую терапию для улучшения работы головного мозга. У этой группы препаратов нет никакого "психического воздействия". А что поменялось у вас с возрастом? Даже если ребеночек становится более активным в физ плане, аппетит растет, не падает, потребность в еде возрастает, то есть прибавка в весе должна быть такой же, как и раньше, не 200гр. Если вы можете увеличивать объем прикорма, отлично, старайтесь за счет этого улучшить показатели веса.
Спасибо за такой развернутый ответ. Подскажите какое должно быть меню и граммы, чтобы за счет прикорма начать набирать.
С 6 мес ребеночек уже увеличивает свою порцию до 160-180мл, а меню может быть с включением каш безглютеновых, безмолочных, мясного, овощного и фруктового пюре. Первое кормление оставляете грудным молоком, второе уже каша, затем кормите малыша овощным пюре, мясное вводите с 6 мес постепенно, рано еще полностью кормить только им, достаточно пары ложек на первую неделю знакомства с мясом (кролик, индейка, телятина). Фруктовое пюре в следующее кормление, потом снова каша и ночью грудное молоко. Все кормления можете завершать с прикладыванием к груди или сцеживаться.
Если давать как Вы пишите 2 раза в день кашу, то по скольку грамм каждая порция? Видела в магазине есть каша на козьем молоке безглютеная можно такую пробовать?
Лучше кашу без глютена и без казеина, если нет проблем со стулом, можете попробовать на козьем молоке, смотрите на упаковке возраст, с которого разрешен данный продукт. Начинайте вводить новый прикорм с 1 чайной ложки, в том числе и кашу. Доводите в течение 3-5 дней до полного кормления, в 6 мес - объем кормления от 160 до 180 мл. Если меньше съедает, можно докормить грудным молоком.