Консультации / Эндокринология

Понижен Эстрадиол и повышен Прогестерон

Здравствуйте. Мне 45 лет, мужского пола. Рост 191, вес 91. В качестве медосмотра для себя самостоятельно сдал анализы в лаборатории KDL (фото прилагаю). Общих недомоганий нет. Занимаюсь в тренажерном зале для тонуса. Хотел бы попросить специалистов посмотреть мои анализы. В частности, повышенные прогестерон и общий тестостерон, пониженный эстрадиол. Про холестерин вообще молчу... На регулярной основе принимаю мультивитамины и витамины группы В, цинк, селен, в этом году добавил омегу-3 и витамин D3. Не скажу, что питание прям сбалансированое, но жареное и жирное не ем. А вот алкоголем увлекался. Из симптомов от пониженного эстрагена (прочитанных в интернете) могу отметить, что кожа у меня зимой сухая и как-будто тонкая. А так же повышение ЛПНП, которые в прошлом году были в норме. Обычно везде пишут про повышенный эстраген у мужчин. Буду благодарен, если объясните на сколько критичны изменения показателей Эстрадиола и Прогестерона . Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Я не увидела в Ваших анализах (эстрадиол, прогестерон, тестостерон) существенных отклонений от нормы, поскольку результаты непосредственно граничат с референсным интервалом. Половые гормоны довольно требовательны к качеству лабораторного контроля, однократное их определение мало о чём свидетельствует. Я не являюсь сторонницей их определения без наличия каких-то специфических жалоб. С тестостероном тоже нужно разбираться. Он у Вас повышен незначимо - 32 нмоль/л. Этот показатель очень зависит от внешних факторов (необходимо сдавать до 10 утра, в течение суток до сдачи не заниматься спортом и сексом), да и вообще сам по себе гормон имеет в течение дня пики и спады секреции. Уровень ЛГ, который косвенно отражает обеспеченность организма тестостероном, у Вас в абсолютной норме. При истинном избытке тестостерона он обычно бывает сниженным. Холестерин общий очень высокий (8,3 ммоль/л), и он повышен как раз за счёт проатерогенной ("плохой") фракции - ЛПНП. Питание вносит значимый, но не основной вклад в повышение уровня холестерина, поскольку основным источником его образования является печень, где имеется специальный фермент для его синтеза. Повышение холестерина может быть связано с частным употреблением алкоголя, также рекомендовала бы выполнить УЗИ печени и желчевыводящих путей, сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, чтобы проверить функцию печени, анализ крови на глюкозу, с результатами обратиться к терапевту, чтобы выявить причины и решить, нужны ли препараты для блокирования синтеза холестерина в печени. Дисфункция щитовидной железы как причина повышения холестерина у Вас исключена - ТТГ в норме. Итог: если переживаете, при правильных условиях пересдайте анализ крови на тестостерон общий (можно сдать дважды с интервалом в 20-30 мин) . Международными общепринятыми нормами уровня тестостерона считаются 12-30 нмоль/л. При значимо повышенных значениях - посетите уролога, эндокринолога. От себя добавлю: если не считать дислипидемии, у Вас гормональные показатели такие, к которым многие мужчины Вашего возраста изо всех сил пытаются прийти в ряде известных дорогостоящих клиниках с помощью дорогостоящей полигормональной терапии. Не болейте!
Здравствуйте Валентина Кузьминична. Огромное спасибо за подробный развернутый ответ! Как раз-таки жалоб никаких нет. Все началось с того, что в апреле я сдал для мониторинга анализы, и там общий холестерин показал 7,8 (в другой лабе 8,1), АЛТ-22, АСТ-27, Глюкоза - 4,97 (4,1-5,9), моча - все параметры в норме, кровь - нейтрофилы чуть меньше нормы, Эозинофилы и Базофилы чуть больше. Узи печени делал дважды в прошлом году: печень в норме, желчный - перегиб (пил урсосан). Узи щитовидки - есть узлы, с интервалом в 4 мес. без изменений (консультировался с эндокринологом). Эти же анализы сдавал в 8:30 утра натощак, выдержал все воздержания несколько дней по нагрузкам, пищевым прочим стрессам. Хочу еще раз повторить по этим трем параметрам чисто для перепроверки, а так же добавлю, то что вы написали - общий билирубин, ГГТП, также УЗИ. Также пока исключу БАДы, мультивитамины и цинк (читал, что он гасит ароматазу) с селеном (стероиды не употребляю) и алкоголь уже месяц как (им я злоупотреблял). Волновался больше за пониженый эстрадиол, а это вроде тоже провоцирует повышение ЛПНП (в интернете узнал), думал причина в этом, так как образ жизни и питание не менялись. Да и вообще думал, что высокий холестерин только у людей с жировыми отложениями бывает, а у меня его практически нет. Вы мне все разложили по полочкам, волнение насчет гормонов потихоньку исчезает. Очень Вам благодарен!!!))
Добрый день. По поводу БАДов с цинком и селеном: сейчас какая-то повальная мода пошла на употребление (и злоупотребление) этих компонентов. Какие-то клинические исследования проводятся по отдельным заболеваниям. В частности, по селену и антителам к ткани щитовидной железы, селену и сердечно-сосудистым заболеваниям. Совсем недавно был опубликовали крупный анализ (около миллиона пациентов) по влиянию пищевых добавок на смертность и сердечно-сосудистые события. Особой эффективности у селена доказано не было (как и у препаратов омега-3 ПНЖК, кстати). В плане цинка: наверное, значимое влияние на уровень тестостерона зависит от дозы цинка. Есть отдельные научные публикации, в которых продемонстрировано, что у мужчин с дефицитом цинка в крови добавление его в виде добавок может повышать уровень тестостерона, в т.ч. блокируя превращение тестостерона в эстрогены. Как-то больше года назад мне на глаза попался мета-анализ (крупный суммирующий анализ многих хорошо выполненных небольших клинических исследований), в котором изучалось влияние цинка и фолиевой кислоты на показатели спермограммы и мужской гормональный фон. Так вот, при дозах от 60 мг цинка в сутки отдельные показатели спермограммы улучшались, а вот значимого влияния на тестостерон не было выявлено. И это при том, что суточная доза цинка составляет для взрослого мужчины до 15 мг в сутки (максимум до 25 мг). Поэтому проверьте состав на своих баночках. Если очень значимо превышается эта суточная доза цинка (50-100 мг в сутки и более), тогда, наверное, ожидаемо влияние на уровень половых гормонов (повышение тестостерона и снижение эстрогенов). Тогда действительно лучше препарат на месяц отменить и ещё раз пересдать анализ. Это чисто в теории. Своих личных клинических наблюдений по влиянию больших доз цинка на уровень тестостерона не имею, т.к. я не сторонница назначения нефизиологических доз витаминов и минералов. Повышение общего ХС и ЛПНП может быть также при нарушении обмена желчи, который может возникать при загибах желчного пузыря. Обсудите с лечащим врачом, возможно стоит продолжить приём препаратов желчных кислот (урсосан). Смысл его короткого 3-месячного назначения не вижу. Рада, если доходчиво удалось объяснить. Не болейте!
Все понял. Буду теперь копать в другом направлении: с питанием, БАДами и проверю печень. Спасибо Вам большое за подробнейшую консультацию!!!