Консультации / Неврология

МРТ сосудов шеи

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Подскажите, что более информативно, МРТ сосудов шеи без контраста или МРТ сосудов с контрастом или КТ сосудов с контрастом? Конечно же, с контрастом не хотелось бы. Будет большая разница с контрастом и без него? Дело в том, что в разное время в разных клиниках дважды делал УЗДС БЦА врачи смотрят меня по часу, крутят с разных сторон, но не могут что-то увидеть. Последнее УЗДС БЦА прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Из всего Вами перечисленного и из-за сложности визуализации на УЗИ (вероятно за счет имеющихся особенностей), наиболее информативнее в Вашем случае будет КТ БЦА с внутривенным контрастированием. Все вопросы снимутся сразу: анатомические и приобретенные особенности хода сосудов, наличие мягких и кальцинированных бляшек, возможных стенозов и отслоений, и причин экстравазальных воздействий. КТ сосудов любой области без контраста не делают. МРТ БЦА применяется как альтернатива при невозможности сделать КТ с контрастом (например по причине аллергии на йод), но менее информативна.